Отзыв:

Все зависит от врача, спокойствия пациента, аппаратуры и как звезды встали))

05.07.2013
Дата: 31.01.2023
Достоинства: объективный метод диагностики
Недостатки: противно, может повредить слизистую гортани и пищевода

Делала несколько раз эту процедуру. Могу сказать, если врач опытный, спокойный и настроен на свою работу, все пройдет отлично. Если врач или пациент встревожены (врач особенно), то вариантов много. У меня есть опыт, когда ввели половину шланга, я его вынула и ушла, не смогла справиться со страхом.

Ну и аппаратура. В муниципальных клиниках шланг - это отдельная история. Такими шлангами, простите за сравнение, откачивать нечистоты из колодцев, а не процедуры проводить. Во всех платных клиниках давным-давно шланги имеют миниатюрный диаметр, от этого и повреждение стенок пищеварительного тракта минимальное. Но у нас же все по деньги)).

Плюсов у процедуры много. Во-первых, в режиме реального времени врач видит всю поверхность желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишку и так далее. Можно понимать, помогло лечение или нет. Гистология на хеликобактер пилори - это, пожалуй, один из самых объективных методов исследований данного заболевания.

Рекомендую.

СебеНаУме
написала 31 января 2023 в 16:57

Ужасная процедура. Если честно.

написал 31 января 2023 в 19:53

Согласна с Вами.

UX
написала 1 февраля 2023 в 10:42

Несколько раз проходила эту процедуру. Неприятно, но терпимо. В некоторых платных клиниках предлагают под наркозом, но это, считаю, тоже не лучший вариант. Лучше уж потерпеть. Правда, у меня родственник после нескольких попыток так и не смог пройти ФГС.

написал 2 февраля 2023 в 10:00

Согласна, вред от наркоза значительный, можно и потерпеть.

написала 14 февраля 2023 в 12:21

До сих пор жутко от воспоминаний прохождения этой процедуры в обычной поликлинике, с обычным толстым шлангом(((((

написал 14 февраля 2023 в 20:16

согласна, не очень приятно