Отзыв:

Все вокруг да около, а почему бы не заглянуть внутрь!

25.08.2015
Дата: 14.01.2016
Достоинства: Красиво, богатая история
Недостатки: Не нашла

Наверное только глухой и слепой не слышал про этот храм. Я его помню еще по урокам школьной истории.

[photo 150747].

Немного из истории

Этот храм был построен в 15 веке по приказу Ивана Грозного, который желал что бы этот собор превосходит по красоте все соборы, которые только мог тогда видеть человек, вобщем был настоящим чудом.

Собор должен был символизировать память взятия Казани. Это было в день Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому отсюда и название Покровский собор

Иван Грозный был яркой личностью и отличался особой жестокостью, поэтому все, кто работал над постройкой этого собора были ослеплены, что бы они не могли построить собора подобной красоты

Это все что я помню из школьных уроков об этом соборе. Собственно и на экскурсию нас водили всем классом в школьные годы наш учитель истории...

Собор построен на Красной площади, от него дальше идет Васильевский спуск к реке

Перед собором памятник Минину и Пожарскому, вход в собор с обратной стороны

Я посетилила этот собой лишь однажды со своим школьным классом, когда мы учились в седьмом классе, и до сих пор помню этот поход

Внутри храм показался мне не таким красочным как снаружи, еще бы, сколько там ветхих и древних икон, и другой церковной утвари...
На тот момент храм казался мне неухоженым, проходы были темными для нашей толпы, приходилось кое как ютиться в сторонке.

Очень жаль, что сейчас у меня нет фото, тогда у меня был Старый пленочный фотоаппарат, который уже не сохранился во время цифровых технологий, однако пару распечатанных фото я где то сохранила!

Тогда нам экскурсия обошлась бесплатно, потому что мы пришли от школы, но и сейчас она по-моему стоит не дорого. Билеты можно приобрести на официальном сайте.

Я не знаю как там с гидами, мы были с нашим преподавателем истории, но уверенная, что лучше сходить именно с гидом, так интереснее, чем бездумно гулять по залам.

Все таки история постройки храма очень интересная!

Планирую еще раз сходить, думаю за 10 лет кое что да поменяли, а так же наделать фото на цифровой фотоаппарат)

Рекомендую к посещению !