Отзыв:

Все умерли, осталась одна Даша..

21.01.2015
Тульский край
Дата: 12.08.2023
Достоинства: Задумка, сюжет, игра актеров

Как всегда, если нахожу что-то такое интересное, что затягивают, смотрю даже в ущерб сну. Вот и на этот раз, когда в Дзене уже поздно вечером нашла информацию о мини-сериале "Мотыльки" по горячим следам, не откладывая это дело в долгий ящик, разыскала и посмотрела сразу все четыре части, каждая из которых по 50 минут. Ведь Чернобыль мне всегда был не менее интересен, чем военная тематика.

Прекрасная задумка режиссёра и безукоризненная игра актеров однозначно увлекают. Больше всего мне запомнился Юра Борисов в роли Паши. Его образ определенно вызывает симпатию. Добрый, благородный бесстрашный, настоящий мужчина, человек с большой буквы. Он и дерзкая Аля (Мария Поезжаева) противоположности, которые притягиваются. Дерзкая и самолюбивая девушка заставляет его жить по своим правилам, её "Я хочу и точка" стоит в основе отношений, тем самым губит его. Кто знает, как сложилась бы его судьба, не дезертировав он тогда из госпиталя, может и был бы жив.

Соглашусь с теми людьми, кто характеризовал данную картину как зрелищную, стоящую и критиковал лишь художественное преувеличение, но замечал при этом, что это явно не документальное кино и без этого смотреть было бы ни так интересно. Зато все роли сыграны реалистично, правдоподобно.

Я лично не отводила ни на секунду глаз от экрана, переживая за всех людей. Большой плюс, что отсутствует нудистика, нет затянутости. Есть динамика. Снято определённо качественно. Душу прям раздирает на части от безысходности. А как всё хорошо и многообещающе начиналось..