Отзыв:

Все страхи позади.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 01.02.2019
Достоинства: Избавляет от гормональных всплесков, от заболеваний детородных органов.
Недостатки: При серьёзном продуманном подходе - минусов не будет.

Каждый владелец кошки становится перед выбором, что делать с репродуктивной функцией любимицы. Вариантов тут немного: плодить котят, употреблять гормональные препараты для подавления половой охоты, либо операционное вмешательство по удалению детородных органов. Лично передо мной выбора не стояло, так как о вреде лекарственных препаратов типа "Антисекс" знаю не мало, заниматься пристройством котят - тоже не моё. Так что остаётся операция, которой я очень боялась, перерыла кучу информации в интернете. Кстати, операцию в простонародье называют стерилизацией, но, по-научному, есть разные виды хирургических вмешательств, самое распространённое и рекомендуемое ветеринарами - это кастрация, когда удаляются яичники и матка, что исключает в дальнейшем заболевания этих органов.

Прежде всего встаёт вопрос, когда лучше делать операцию.

Моя кошечка очень миниатюрна, в 6 месяцев весила около двух килограммов. Поэтому, когда мы были на консультации, врачи пояснили, что лучше подождать сформирования организма, вес должен быть не менее 2.300 - 2.500 кг. 8 декабря нашей Алисе исполнилось 8 месяцев, в связи с предновогодней суетой, мы запланировали операцию на середину января, подумали, что и праздники пройдут и кошечка будет уже старше девяти месяцев. Но у организма Алисы были свои планы, во второй половине месяца началась первая течка. Не буду описывать этот беспокойный процесс, все ждали с нетерпением его окончания. Но неприятные сюрпризы на этом не закончились, так как бывает, что гормоны бушуют, цикл ещё не установился и течки происходят одна за другой с перерывом меньше недели. Сильно боялась, что начнёт метить по углам и, дня операции, который сперва оттягивала, теперь не могла дождаться. После окончания второго периода призывных воплей, мы отвезли кису на кастрацию. Исходя из пережитого опыта, могу дать совет, исполнилось кошке 8 месяцев - не тяните с операцией.

Второй важный вопрос, где делать операцию. Я со своими животными постоянно обращаюсь в определённую клинику, знаю там всех врачей, поэтому выбор был не сложным. Никогда не стесняйтесь спрашивать обо всём, что Вас волнует и интересует. У меня были только уточняющие вопросы, например, по типу операции (то о чём писала выше, я подразумевала полную кастрацию); качества шовного материала (был горький опыт отторжения операционных нитей у старшего котика); как будет осуществляться надрез (чтобы исключить боковой шов).

А теперь непосредственно про подготовку и проведение операции. 12 часов перед процедурой животное не кормят. Записались мы на 10 ч. утра, врач быстро провела осмотр Алисы, взвешала её и при мне поставила укол с наркозом. Через несколько минут кошечка заснула, далее её унесли, уже спящую обрили. Знаю случай, когда у знакомой сначала кошку брили, она сопротивлялась и вопила на всю клинику, ей выбрили и живот, и местами задние лапы, и даже кусок на копчике. Такое безобразие допускать категорически нельзя, поэтому интересуйтесь порядком проведения всех действий ветеринаров. Операция длилась минут 25, через сорок минут мы уже забрали Алису. Разрез делался по белой линии, шов косметический внутренний саморассасывающейся нитью, длиной около трёх сантиметров. Послеоперационный уход и снятие швов в нашем случае не требовался. На пятый день после операции мы посетили клинику для проверки заживания шва, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

Под наркозом Алиса пробыла долго, с 10 утра и до 20 вечера, всё это время она была под постоянным контролем, так как в этом состоянии кошки внезапно вскакивают, прыгают и тут же спят дальше.

Так же необходимо прокапывать открытые глаза увлажняющими каплями и периодически смыкать веки; кошка должна лежать в тепле, на впитывающей пелёнке, и, во избежание нагрузки на сердце, большей частью на правой стороне тела. После просыпания я немного поила водой из шприца. Кормить начала через сутки, т.е. на следующее утро, влажным кормом маленькими порциями раз пять в день. Через два дня вернулись к обычному типу кормления (мои на натуралке).

В послеоперационной попоне врач рекомендовала ходить 12-14 дней. Алисе очень не нравилось одеяние, она практически не двигалась, не прыгала и не бегала, изредка неуклюже ковыляла по надобности и на кухню. Она научилась развязывать завязки и через 10 дней мы решили попону снять. Шов был в хорошем состоянии, сухой, затянувшийся. Радость от свободы, которая выразилась в дикой скачке по всей квартире, пришлось сдерживать. Убедившись, что швы Алиса не разлизывает, я ослабила контроль за ней.

В настоящее время прошло полмесяца со дня операции, шов практически затянулся, начинает обрастать шёрстка.

Кошка весела, активна. Очень надеюсь, что впереди у нас долгая счастливая совместная жизнь. Чего и всем желаю.

Амалиа
написала 2 февраля 2019 в 00:20

Тоже предпочла стерилизацию своей питомицы, чем затравливание внутренних органов, или думать, куда котят девать.
Согласна: при хорошем выборе клинике и ветеринаров, операция проходит успешно.

gpachkolina
написала 2 февраля 2019 в 07:07

Развернутый коментарий, интересные фотографии. Поднятый вопрос очень актуален. Только интересно, у нее не будет, как у человека, перевоплощений: у кастрированного мужчины появляются женские нотки в голосе и будет ли она востребована для партнера.

kristalina
написала 2 февраля 2019 в 15:09

Если судить по моему кастрированному коту, то никаких изменений голосового тембра и проч. у него нет. А об востребованности, если я правильно вас поняла, то физиология кошек такая, что подпускают они к себе партнеров только в определённые дни и исключительно для зачатия, а потому ей партнер не потребуется, партнер тоже не должен реагировать на самку без признаков течки. Я особо не задумывалась над этим, у меня оба кастрированы теперь, играют, лижутся. Все довольны и счастливы, А вот, когда у кошки была течка, то мальчик страдал, она его отгоняла, кусала, была достаточно агрессивной.

Альба
написал 14 мая 2019 в 22:19

Ваша кошечка- редкая красотка !

kristalina
написала 15 мая 2019 в 15:12

Спасибо! Я считаю всех кошачьих, да и многих других животных абсолютным совершенством, созданным природой.