Отзыв:

«Все справедливо в любви и холодной войне»

22.04.2015
Дата: 12.04.2022
Достоинства: Актерская игра. Сюжет. Музыка
Недостатки: Стереотипы

О сериале "Американцы" я узнала из другого сериала - "Супермаркет" - в ситкоме про любовь и дружбу между коллегами магазина главная героиня упоминает этот сериал, который она посмотрела по совету своего парня. И действительно, в сети реально нашелся сериал с банальным названием: "Американцы" и, к слову сказать, не такой уж застарелый - с 2013 по 2018 года - 6 сезонов по 13 эпизодов (кроме шестого - в нём всего десять серий).

Создатель сериала бывший ЦРУ-шник и, надо сказать, кино о противостоянии КГБ и ФБР получилось, на мой взгляд, не стандартным, если так можно выразиться, для американского кинематографа на эту тему. Тут безусловно полный набор шпионских штучек: агенты, резиденты, слежки, шифры, явки, погони, конспирация с тайниками и переодеванием, яды, прослушка, секс и даже расчлененка - и все это на фоне тихой семейной жизни простой американской семьи. Но кроме этого, была попытка капнуть чуть глубже и понять, что простые люди во всех странах независимо от социально-экономического строя хотят одного и того же: мира, здоровья и благополучия.

В американском кино про русских бесит стереотипность образов, отсутствие элементарного понимания разницы между Венгрией, Россией, Украиной, Литвой или, к примеру Болгарией - это либо дремучие леса, либо города с архитектурой аля "Сталинский ампир" в "трехстах километрах от Беларуси" (где это - не понятно, но такое обозначение местоположения было озвучено в одном из голливудских супер-блокбастеров). "Американцы" в этом смысле не исключение: слишком мрачно показана Москва начала 80-х годов с жителями одетыми, как в послевоенные 40-е. При этом, в одном из эпизодов упоминается фильм "Москва слезам не верит", где события происходят так же примерно конец/начало 70/80-х, где люди выглядя вполне современно - соответственно эпохе и вполне адекватно, хотя со своими особенностями (не без этого) - просто поражает до раздражения такая узколобость.

Тем не менее, сериал мне понравился именно стремлением авторов расширить угол зрения на гео-политические противоречия между США и Россией, выйти за рамки упрощенности и сложившихся стереотипов: американцы самые сильные, добрые и наивные, а русские - злобные варвары.

Понравилась актерская игра и подборка музыки от популярных композиций разных лет до классики.

По стилю "Американцы" в какой-то степени напоминают сериал "Родина" и были его предшественником.