Графика
Отзыв:

Все дети попадают в ад, или Откуда берутся демоны

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 17.10.2013
Достоинства: Преимущества этого фильма с лихвой перебивают один, но серъёзный недостаток, такое встречаю впервые, так что, определённо, преимущества сильнейшие!
Недостатки: Анимация, только анимация, но она ужасна! И как такое возможно, что при такой анимации фильм всё равно удачный?!
Графика

Фильм «Куда покойники уходят умирать» необычайно атмосферный, хотя имеет один серьёзный недостаток воплощения на экране, но это, наверно, единственный фильм, который, несмотря на такой недостаток, достоин внимания.
На сие творение мультипликационного полуторачасового хоррора я наткнулся в пресловутой сети «ВКонтакте». Меня многое привлекло сразу. Во-первых, мультипликационные фильмы ужасов, действительно, недетские, встречаются редко. Во-вторых, меня подкупило словосочетание «сюрреалистические путешествия» в описании фильма. В-третьих и в-четвёртых – комментарии в духе «отвратительно!», «режиссёр больной!», «хорошо, что детям сразу не включила!» и то, что актером (озвучка), композитором, режиссером, продюсером, монтажёром и сценаристом к данному фильму выступил один человек – таинственный мрачный гений Джимми Кример. То есть проект почти 100% авторский, и хотя подобная многостаночность часто говорит о том, что произведение будет не ахти, в исключительных случаях, если повезёт, можно наблюдать обратное.
Это как раз такой случай и оказался! Если автор фильма и болен, то болезнь его не повод , чтобы плеваться ненавистью («Реализм – ярость Калибана, увидевшего себя в зеркале» О. Уайльд ). А скорее повод углубиться в историю человеческой трагедии и человеческой патологии, которую давно привыкли не замечать и воспринимать как норму. А углубившись – испытать сверхъестественный ужас. Уроды и демоны порождают уродов и демонов от поколения к поколению, и инерция этой динамики такова, что процесс необратим – так или иначе все попадают в собственный ад. Такую идею можно вынести из этого фильма. Идея, может, и не нова, и патетична, но достоинство фильма в том, что передана она такими экспрессивными и бескомпромиссными художественными образами, что сознанию не удаётся увильнуть от лобового столкновения с материалом, защитная «толстокожесть» не срабатывает. Можно подумать, что фильм «Куда покойники уходят умирать» нравоучительный, а Джимми Кример моралист, но это не так. В фильме нет морализаторства, только бездонное отчаяние и распад ждёт зрителя в финале.
Однако довольно ходить вокруг да около. Для кого этот фильм? Однозначно, не для всех, и ни в коем случае не для детей! Фильм понравится любителям мрачного патологического сюрреализма и сатанинских карнавалов всевозможных пороков. Ценителям таких литературных произведений как «Мясная лавка в раю» Джеймса Хэвока, «Коровы» Мэтью Стоккоу, и романов У. Берроуза понравятся образы фильма, дух хаоса и энтропии, которым он пронизан.
Нельзя не отметить очень низкое, прямо таки отвратительное качество мультипликации. Увы, графика многих видеоигр пятилетней давности и то превосходит картинку фильма. К этому придётся привыкнуть, если вам это удастся, то вы не будете разочарованы, всё остальное – на высоком уровне и способно компенсировать упомянутый серьёзный недостаток. Я привык, признаюсь – не без усилий, где-то минут через 15 просмотра, и не пожалел. «Куда покойники уходят умирать» не единственный фильм Джимми Кримера, на Кинопоиске указано 6-7 его фильмов, режиссёром и сценаристом которых он является. Увы, я не нашёл других его фильмов с русским переводом, а так бы с интересом посмотрел.