Отзыв:

Все, что может с вами случиться, уже есть в этом сериале.

30.09.2018
Дата: 07.10.2018
Достоинства: Сложный и интригующий сюжет.
Недостатки: Из-за сложности сюжета многие сцены не проработаны, не хватает порой логического объяснения действиям героев.

Здравствуйте. Впечатления от сериала "Sспарта" для меня противоречивы. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны в совокупности. Конечно же на первый план выходит оригинальность сюжета - новая идея, которая заставляет зрителя обратить на этот сериал внимание. С первых минут нам рассказывают о самоубийстве одного из учителей. Дело не простое. За него берется "необычный" следователь Игорь Крюков.

В ходе расследования выясняются как характеры учеников, погибшей учительницы, так и их секреты, которые являются отвратительными по своей природе. Сюда же добавляется некая виртуальная игра Sпарта, которая стирает границы между реальностью и виртуальном миром. Хочется отметить, что проблема компьютерных игр не новая и довольно заезженная тематика в кино, однако тут сценаристы постарались и закрутили сюжет необычайно сильно.

Третьим звеном сюжета выступает ложь, в которой тонут все одноклассники. Это заставляет зрителя держать в напряжении, однако уже к 6-й серии просто надоедает. Кажется, что в этой особой школе собрались шпионы, рецидивисты, но ни дети и учителя.

Стоит отметить главного антагониста сериала "Sспарта" - Михаила Барковского (Александр Петров), образ которого очень знаком по многим фильмах, в которых он снимался. Но у этого, пусть и заурядного на первый взгляд злодея, есть мотивация или идея, которая достаточно хорошо объясняет его будущие поступки, что на мой взгляд идет в плюс к этому сериалу.

Что имеем в итоге? Множество отдельных проблем, которые держат сюжет на плаву, но и которые его же чрезмерно переворачивают. Сериал из-за этого выглядит сумбурным, кажется, что зачем тут нужна игра Sспарта. Не лишняя ли она здесь? С другой стороны это приносит какую-то свою изюминку. Зритель может в каждом из эпизодов для себя отметить, что в этом сериал есть что-то и от моей жизни, а значит сериал "Sспарта" можно смотреть.