Отзыв:

Вроде и не дорого, а качественно же!

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 03.02.2016
Достоинства: Хорошо отстирывает белое, цена
31 р

С недавних пор мы перешли на самые дешевые стиральные порошки. И так уж получается, что это, в основном порошки «Лотос» разных фирм-производителей. Сейчас у меня на полочке стоит три разных «Лотоса», правда все российские. И отношение к ним формируется различное. Но вот «Лотос» от Бионикс меня порадовал.

В пачке 450 грамм, и стоит она около 30 рублей (я уже запуталась в точной цене этих средств). Солидную часть главного вида упаковки занимает изображение стиральной машинки. Иногда подтверждение, что это средство можно использовать в машинках-автомат приходится искать довольно долго. Ещё есть надпись «100% eco», что значит отсутствие фосфатов и содержание натурального мыла в качестве основы. Эх, где-то я слышала, что для стиральной машинки мыло нежелательно в составе.

Пропорции. Но я положила всего 40 грамм порошка на стирку + 20 грамм смягчающего средства.

Если обратиться к составу, ПАВ анионные 5-15%, неиногенные и силикаты менее пяти, До 25% кальцинированная сода (ой, а я её ещё и отдельно сыплю, надо бы учесть этот момент). Более трети порошка это сульфат натрия и даже присутствует отбеливатель, но его меньше 5%. В конце состава скромно без указания процентов стоят ароматизатор и пеногаситель.

Пены при стирке получается не много:

Кстати об аромате. Он вполне приемлемый, как для порошка. Не очень резкий, но мне всё равно не нравится. Руки не раздражает, не щиплет. А вот качество стирки порадовало. Давайте рассмотрим это пошагово.

Есть у меня шторы, которые давно не стирались. Ну, вот так, не до них было дело, затолкали их за шкаф, куда прячется часть окна, и успокоились. Пока я не стала утраивать предновогоднюю генеральную уборку. В кромки шторы грязь въелась основательно. Я уже и не надеялась, что их получится реанимировать.

Загружаю в стиральную машинку:

Стирка. Пены порошок даёт не много. Сам по себе белый, с, практически, единичными вкраплениями красного. А вот результат превзошел все мои ожидания! Шторы получились просто белоснежными. Отмылось всё на 95%, не взяло только самые сложные пятна.

Чистые шторы:

Плохо отстирался только край:

В общем, замечательный порошок!