Отзыв:

Вроде бы и неплохо, посмотрела с интересом

01.08.2021
Дата: 31.12.2021
Достоинства: Довольно увлекательно
Недостатки: Кое-что в сюжете натянуто, не все актеры понравились

Фильм (14 серий) посмотрела полностью на канале НТВ. Так, вроде бы, и неплохо, довольно увлекательный детектив получился. Действие происходит в двух временных пластах: наши дни и военные годы, 1941-1944. В 1943 году на мосту рядом с Красной площадью были убиты парень Володя и девушка Нина (оба из высокопоставленных семей). Много лет спустя расследованием их гибели занимается бывший офицер разведки Александр Волк.

Поняла, что фильм надо смотреть внимательно, ничего не пропуская. Я вот не увидела нескольких эпизодов, отвлеклась на домашние дела, в результате некоторые нюансы прошли мимо меня, не всё поняла при последующем просмотре, остались вопросы. В картине масса действующих лиц, их такое количество, что иногда трудно понять кто есть кто, особенно если что-то немного пропустил.

В фильме снялось много хороших актеров: Сергей Маковецкий (Уманский), Артур Смольянинов (Безрук-Долгов), Виктор Проскурин (Долгов в старости)и другие.

Что касается главных действующих лиц, то актер Денис Шведов, игравший Александра Волка, очень уж "пучил" глаза и вечно смотрел каким-то застывшим взглядом. Да и сама роль... Расследования расследованиями, но очень частыми, особенно в начале сюжета, были сцены, где главный герой "кувыркается" в постели с женщинами не лучших моральных качеств.

Молодые актеры Варвара Феофанова (Нина Уманская), Алевтина Тукан (Соня), Виталий Андреев (Володя Шахурин) сыграли, на мой взгляд, неплохо. В очередной раз не понравился Александр Галибин. Его генерал НКВД Суходеев получился тусклым каким-то и вялым. А какой был Пашка Америка в старом фильме "Трактир на Пятницкой"!

В общем, если хочется увидеть детектив о тайнах такой могущественной организации как НКВД - рекомендую. Кое-что, конечно, получилось "натянуто" и не очень правдоподобно, но вполне можно посмотреть.