Отзыв:

Время первых - подвиг наших космонавтов.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.04.2017
Достоинства: Сюжет. Актеры, гордость за страну
Недостатки: Не знаю, может кое что можно было подробней и интересней

С большим интересом посмотрела новый фильм о наших космонавтах "Время первых". Поэтому отзыв об этом фильме будет хорошим. Наконец то сняли что то историческое, но без военных действий. У нас много хорошего кино. И мне кажется этот фильм пополнить коллекцию именно такого, качественного кино.

В основу сюжета "Время первых" положен первый выход человека в открытый космос, который совершил наш Леонов. Но мало кто знает, что на самом деле это мероприятие должно было осуществиться не в 1965 году, а на пару лето позже. Но на тот момент ( прямо как и сейчас), мы находились в противостоянии с США, а у них с выходом в открытый космос дела продвигались бодрей. У СССР просто не было этих пары лет, чтобы так же все перепроверить.

В общем, события развивались в фильме примерно так - "Партия сказала: - "Надо!" Космонавт ответил: - "Есть!"
В фильме грамотно расставили акценты, немного отошли от того, правильно или не правильно было - так рисковать людьми. Это было и было. Необходимость совершить полет раньше американцев для власти на тот момент была очень важна. Но при всем этом из властей не сделали каких то прямо бездушных монстров, готовых без раздумий поступить так с людьми.

Очень понравился грамотный актерский состав, который подобрали в фильме. Леонова играет Миронов, на мой взгляд один из лучших актеров отечественного кинематографа. Павла Беляева - командира этого небольшого экипажа, Хабенский. Королева играет Ильин, и это наверно самая мощная фигура в фильме. Вроде бы космонавты - главные герои, но образ Королева вызывает огромное уважение и понимание - какой груз ответственности лежал на его плечах. И конечно, фраза о том, что "Мы нация, которая летает в кандалах", может вполне стать крылатой. Это, наверное, актуально и на данный момент времени.
Космос в фильме "Время первых" мне тоже понравился, пусть качество и может уступает графике в зарубежных фильмах, но я на это внимание не обратила. Тем более, что у экипажа в это время происходила одна трудность за другой.

И вроде как зная историческую справку понимаешь, чем все закончится, а все равно переживания были. Наверное, потому, что актеры сумели все подать так, словно сами все это пережили.

Мимоходом я задумалась, сколько же на орбите на данный момент скопилось космического мусора, как та крышечка от камеры.
В общем, фильм "Время первых" советую к просмотру. Можно смотреть семьей, с детьми, кому будет уже по возрасту понятна и интересна космическая история нашей страны.

thinker
написал 19 апреля 2017 в 10:16

Интересно, почему этот фильм провалился в прокате?