Отзыв:

Впервые попробовала кызыл эремсек в юности и с тех пор я его поклонница навсегда

17.10.2013
Дата: 27.11.2015
Достоинства: Вкусно, сытно, необычный цвет
Недостатки: Для меня их нет
76 руб

Впервые я попробовала кызыл эремсек в юности, учась в институте. Как-то после учебы забежали с подругами в кафешку и, увидев необычное название, решили попробовать новое блюдо. Наверное в кафе кызыл эремсек готовили сами, т.к. в продаже его тогда не было (конец 80-х). Оказалось - это не что иное как "красный творог".

Это традиционный молочный продукт башкирской кухни. Готовится он из коровьего или козьего молока. Ну это если дома, магазинный вариант вряд ли из козьего молока бывает. В молоко добавляют ряженку, или катык, или айран, в общем некий национальный кисломолочный продукт, и доводят до кипения. Варят до практически полного испарения жидкости. Это длительный процесс и творог приобретает красновато-коричневатый цвет. В конце добавляют мед или сахар, а кто-то даже ягоды. Ну в общем рецептов множество. Проще купить готовый продукт.

Вот такой красивый конвертик я увидела в магазине и тут же купила. Вес упаковки 300г. Жирность 9%.
Творог очень рассыпчатый. Можно полить его, например, кефиром или заправить сметаной. Но мне нравится есть его прям так. Он немного суховат, но горло не дерет. На вкус сладкий, но не приторный. Одним словом, вкуснятина!

Состав, как видите, натуральный. Вместо катыка - какя-то закваска, видимо это допустимо. Настоящий деревенский кызыл эремсек мне попробовать не доводилось, но и не каждый магазинный бывает вкусным. Я покупаю его не часто, но пробовала от разных производителей. Янаульский мне очень понравился. При мне женщина брала его на выпечку, что-то она с ним умеет готовить. Может быть губадию. Я ничего ни разу не готовила с красным творогом, можно будет попробовать. Наверное, получится что-нибудь интересное.

Буду еще его покупать.

Всем приятного аппетита и удачных покупок!