Отзыв:

Впервые на выборах - мои впечатления, инциденты и подарки!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 18.03.2018
Достоинства: Серьёзно, интересно
Недостатки: Только по месту прописки или после заявления, поданного заранее

Я никогда сильно не интересовалась политикой и не ходила на выборы до 30 лет, постоянно что-то мешало - то работа, то дела, то находилась в другом городе.. Да и желания сильного не было, но слышала, что тем, кто голосует впервые (в 18 лет), дарят сувениры - ручки, календари..

Помню, в свои 18 очень расстроилась, что не получилось сходить проголосовать - так хотелось получить что-нибудь в подарок. Почему-то считала, что такое дарят только в 18 лет, поэтому остальные выборы меня интересовали мало.

В этом году сходить на выборы мне предложил муж, ему кстати 34, и он тоже ни разу на них не был, а в этот раз решил сходить, больше для того, чтобы посмотреть и вспомнить родную школу. Но школа не относилась к нашему избирательному участку - мы живём и прописаны в другом конце города.

Выход нашли быстро - подали заявления о включении в список избирателей по месту нахождения через сайт ГосУслуги. Там всё просто, можно выбрать любой участок и место для голосования.

Так как на выборах я была впервые - меня очень удивило, что всё так важно, строго и серьёзно - охрана, полиция, камеры, наблюдатели.

Но в целом, атмосфера была лёгкой и несколько праздничной. Толпились люди, продавали булочки и сувениры.

Бюллетени выдают индивидуально по паспорту, долго отыскивают, записывают, подписывают. Думала, всё проще, но я осталась довольна. И впечатлена.

Меня вежливо отругали, за то, что зашла в кабинку для голосования вместе с мужем, но этих правил я не знала.

И самое главное и приятное - мне вручили подарок, как впервые голосующей (чего я совсем не ожидала). Очень щедрый такой подарок - целый пакет с разными приятными мелочами.

Мужу почему-то такой подарок не дали, а когда он начал его требовать, сказали, что они закончились, извинились и подарили блокнотик. Возможно просто решили, что нам хватит одного, а его и действительно хватило.

Наши подарки вы видите на фото - два отличных блокнота, ручка, календарь, большая наклейка, пакет, браслет, ещё была газета, но я её забирать не стала.

В общем, остались приятные впечатления и от выборов, и от подарков, и от обстановки. Не думаю, что мой голос на что-то повлияет, но теперь с интересом жду результатов.

написала 18 марта 2018 в 18:30

Если честно, то даже в голову не пришло требовать какие-то там подарки...

написала 19 марта 2018 в 04:02

Я о них и не знала и тем более не стала бы просить, но получить было очень приятно

написала 19 марта 2018 в 05:34

Муж, конечно, в шуточной форме, с юмором себе подарок попросил :)

mary83s
написала 18 марта 2018 в 19:04

Прикольные подарки, правда в выборах я как то разочаровалась ранее в прошлый раз, но нам там почему то ничего не дарили))

написала 21 марта 2018 в 04:06

Тоже в них не верю, но просто сходить и посмотреть, как всё торжественно и серьёзно, было интересно, вряд ли пойду ещё)

vesna45goda
написала 18 марта 2018 в 19:22

Какой бред

написала 19 марта 2018 в 04:30

В чём-то да, но сами выборы и их исход меня никогда не интересовали, но вот сходить и увидеть как проходит процесс было очень интересно, а получить неожиданно что-либо в подарок всегда очень радостно и приятно

Anyu
написала 18 марта 2018 в 20:37

Прикольно)

написала 18 марта 2018 в 21:50

ну да, было ради чего на выборы сходить :).

Pomposhka
написала 20 марта 2018 в 13:02

ради календарика время тратить...
одно дело действительный интерес, другое из-за трехкопеечной ерунды..

написала 20 марта 2018 в 16:45

Вот и я про что...

Рейтинг: -1
написала 21 марта 2018 в 03:58

У меня очень много свободного времени, интерес был, так как ни разу не была на выборах. А канцтовары я очень люблю, поэтому ерундой не считаю.
Пошли, чтобы посмотреть что это, а не ради блокнотиков.
Наоборот как раз, считаю глупым ходить на выборы из-за голоса с ожиданием, что он на что-то повлияет.. Но каждому своё.

написала 21 марта 2018 в 14:37

Ну да, тут с вами не поспоришь: для кого-то выборы - проявление гражданской позиции, но не стоит путать это с ожиданием влияния своего голоса на результат, а для кого-то - возможность получения халявных канцелярских товаров.