Отзыв:

Впечатляющий храм - музей!

31.08.2021
Санкт-Петербург
Дата: 01.11.2022
Достоинства: Красота, значимость, память, история
Недостатки: Не обнаружили и не искали

Во время поездки в Кронштадт вы обязательно должны будете увидеть Никольский Морской Собор. Строился он еще до Первой Мировой войны и сегодня является последним и самым крупным из Морских собор, построенных еще в Российской Империи.

Это, безусловно, впечатляющая постройка. Собор стоит на Якорной площади, якорь есть и в орнаменте на самом здании, а его светлые стены с вытянутыми закругленными узкими окнами и купола, украшенные золотом могут в солнечный день заставить щуриться всех туристов, устремивших на него свои взоры.

Внутри храм не менее красив. Купола, окна, стены - все расписано сюжетами из Библии. Голова постоянно поднята вверх, настолько красиво расписан храм. Плюс на стенах есть доски с памятными датами и важными событиями в истории нашей страны, связанные с морской тематикой. Это свидетельствует нам о том, что память о погибших моряках будет жить вечно. Такой смысл закладывался при строительстве собора.

Интересно, что при всей своей важности и значимости собор за сто с небольшим лет его истории успел побывать и кинотеатром, и корректировочным артиллерийским пунктом, и концертным залом. И лишь в XXI веке собору вернули его статус.

Мы всегда при поездках в Кронштадт рады посетить Никольский Морской собор.