Отзыв:

Впечатляющий фильм, который может удивить

22.10.2012
Дата: 19.01.2013
Достоинства: Фильм не оставляет равнодушным. Он вообще не оставляет.
Недостатки: ---

По моему мнению, "Шапито-Шоу" - один из лучших отечественных фильмов последних лет. Создавался он в течение нескольких лет участниками творческого объединения "СВОИ2000", на счету которых уже есть неоднозначная но, без сомнения, значимая полнометражная картина "Пыль" (2005).
Фильм со своим характером, с настоящими пронизывающими эмоциями, со своей темой. После его просмотра можно либо офигеть, либо плеваться. Равнодушным остаться почти невозможно.

Фильм разделен на 4 части, каждая - со своей основной темой: любовь, дружба, уважение и сотрудничество. Сюжеты ненавязчиво пересекаются, образуя единую, может быть, немного сложную картину. Такой слоеный пирог, где четко видно слои, но по отдельности они уже пирогом не будут. Вообще ничем не будут.

Отдельного упоминания заслуживает музыка, на которой выращена вся эмоциональная тема фильма. Автор музыки Жак Поляков (Karamazov Twins) своими мелодиями каждый раз бьет в самую точку, в самый нерв. Так что рекомендую раздобыть саундтрек, который поможет еще несколько дней после просмотра "Шапито-Шоу" находится под влиянием его аутентичной, проникающей и странной квазиреальности.