Отзыв:

Впечатляющее место

28.08.2015
Крым
Дата: 18.09.2015
Достоинства: Восхитительные пейзажи, простор для фантазии
Недостатки: Непростой подъем на вершину

Долина Приведений находится на южном склоне горы Демерджи. Добраться туда достаточно просто. Гора Демерджи узнаваема и находится недалеко от дороги Симферополь-Алушта... ближе к Алуште. Мы ехали на троллейбусе до села Лучистое. Ну а дальше пешком. До долины приведений совсем не далеко.

Долина приведений - это нагромождение огромных камней причудливой формы. Особо впечатляет каменный нос))..
Здесь снимали фильм "сердца трех" (долина затерянных душ).. Еще говорят там же снимали "кавказкую пленницу", где-то в этих местах стоит тот самый камень, на котором героиня пела свою песню о медведях, но мы как-то видимо прошли мимо.. не видели.

Приведений мы не видели.. Название видимо идет от причудливых теней. Плюс ветер, гуляя между камней издает звуки, похожие на стоны.

Пройдя через долину, мы решили добраться до вершины Южной Демерджи. Подъем не самый простой, но стоит того.

На верху можно увидеть камень.. прям на краю, кажется что может упасть (по нему можно безошибочно узнать гору Демерджи). Его называют "голова Екатерины".. кто то там видит не только голову, но и целый бюст.

Нынче часто говорят что это Екатерина II. Но есть куда более древняя легенда.

В легенде говорится, что некие кочевники, разорившие здешние места, устроили на вершине Демерджи кузницу, где ковали мечи.. кругом от нее был шум и копоть.. девушка по имени Екатерина пришла просить остановить это.. ну а их главный ее убил. Тогда гора взбунтовалась, потекла лава и все заволокло туманом.. а когда он рассеялся, то люди увидели причудливые камни.. Это так своими словами, кратко..

Вид с вершины открывается просто удивительный. Видна Алушта и гора Чатыр-Даг. Вкупе с пальцевыми скалами самой Демерджи картинка просто восхищает.

Gremwiz
написал 18 сентября 2015 в 22:46

Открывающийся вид действительно завораживает.

ВикторияЛар
написала 19 сентября 2015 в 00:38

Потрясающе, в следующем году как раз планирую съездить в Алушту, обязательно там надо побывать

mwn-46
написала 19 сентября 2015 в 07:29

Хорошая экскурсия.Добавили воспоминаний о Крыме.

Anna999
написала 19 сентября 2015 в 11:04

Интересное и красивое место

kli-vi
написала 19 сентября 2015 в 18:20

Много раз была в Крыму, но так и не получилось увидеть это место((( Надеюсь ещё туда попаду.

Ирина-
написала 19 сентября 2015 в 21:11

В Крыму очень много красивых и интересных мест.. Надо много много раз приезжать, чтоб все увидеть))