Отзыв:

Впечатлила подземная река

28.08.2015
Крым
Дата: 08.01.2016
Достоинства: Подземная река, около пещеры есть водопад
Недостатки: Оборудовано всего 500 метров

Попали мы в Красную пещеру зимой. Все пишут что там прохладно. Но зимой, когда на улице около нуля (или минус) и ветер, то в пещере, с ее постоянными 9 градусами вполне себе тепло.

Добирались мы своим ходом. Доехали троллейбусом из Симферополя до с.Перевальное, а дальше пешком. К Красной пещере ведет асфальтированная дорога. Идти около 3 км, что в зимнее время далековато.

Дорога оканчивается у входа на "Сказочную долину", до этого места еще можно доехать на авто.. дальше уже пешком. Сказочная долина - это такая себе зона отдыха для туристов. Там можно перекусить, посидеть на скамеечках.. стоят всякие скульптуры, есть энергетическая пирамида.. а также видать попутно ведется некое хозяйство.. там паслись лошади и даже коровы. Путь к красной пещере лежит через эту поляну, иначе никак.

До пещеры надо еще пройтись по тропе. Кто-то говорит что идти далековато. Но мне так не показалось.. если правильно помню, то шли мы не больше 10 минут. По сравнению с расстоянием, которое было преодолено от трассы - это ничто.

Красная пещера (Кизил-Коба) одна из самых протяженных пещер в восточной Европе. Это даже целая сеть пещер, которые располагаются на разных уровнях. Однако в этой самой длинной пещере - оборудовано для посещения всего 500 метров. Есть правда экстрим маршрут.. в гидрокостюмах, с аквалангами. Там надо проплывать по затопленным коридорам и протискиваться в небольшие проемы - что не каждому по плечу.

Однако, в доступных обычному туристу 500 м, тоже есть на что поглядеть. мне особо понравились подземные реки и озера с изумрудной водой. В одном месте река прям бурлила.

Особенность этой пещеры в том что иногда (чаще весной и осенью, во время дождей) она затапливается. Потому прежде чем ехать, стоит поинтересоваться.. не затоплена ли пещера. У меня две предыдущие поездки обломались именно по этой причине. Так что приходилось ехать в другое место.

Выйдя из пещеры, стоит пройти еще чуть дальше по тропе - там водопад Су-Учхан. Этот водопад образован рекой, вытекающей из пещеры. Высота водопада 30 м. Когда мы были - водопад был достаточно полноводным.. нам повезло. Однако такая картина далеко не всегда. Не знаю пересыхает ли он, но то что количество воды значительно уменьшается - это точно.