Отзыв:

Впечатлен

01.11.2016
Комсомольск-на-Амуре
Дата: 04.11.2016
Достоинства: Качественно и захватывающе
Недостатки: Первая книга немного затянута

Как то вечерком решил поискать что-нибудь литературно - приключенческое, для приятного времяпровождения вечеров. Наткнулся на книгу Виталия Зыкова "Безымянны раб". Ни на что особо не надеясь, начал читать. Не знаю, в чем тут дело, но оторваться от этого произведения я не мог до утра. Вроде и сюжет обычный, и по началу читается трудновато, сказывается насыщенность книги деталями. Но с какого то момента теряешь связь с реальностью и начинаешь сопереживать герою и проживать вместе с ним удивительно реальные приключения!

Стиль книги скорее "попаданство", и "реальное" фэнтези, по накалу страстей близко к "Песни льда и пламени" Дж. Мартина, но немножко "добрее". Основная идея книги - героем может стать любой, при определенном стечении обстоятельств, воле к жизни и упрямости. Но вот только единицы способны на то, чтобы пройти этот путь до конца. Встречаются в книги и глубокие мысли, надолго оставляющие отпечаток, и интересные литературные находки. Но особая прелесть в реалистичном описании магии и битв, просто нереально круто! А так же политическая карта мира очень радует не шаблонным подходом к дела. Кто бы мог подумать, что главные злодеи это... Впрочем, не буду спойлерить, сами все узнаете. Обязательно рекомендую всем любителям жанра.

P.S. Для тех кто в теме: гораздо лучше Перумова с его мутью во всем. ИМХО.