Отзыв:

Возвращение в ад

26.06.2021
Санкт-Петербург
Дата: 07.09.2021
Достоинства: реальная история, реальный герой, камео в собственном фильме
Недостатки: Контраст цвета в фильме

На одной из советских атомных подлодок, номера ее я сейчас не помню, произошла авария, когда она стояла в порту. Лодку удалось спасти, но часть экипажа во время борьбы с огнем сильно пострадала. После окончания ремонта судна, прежнему экипажу было приказано войти на корабль. И часть моряков не смогла этого сделать – вернуться туда, в то место, где они чуть не погибли.

Если бы Шугалею действительно пришлось снова поехать в Ливию, особенно если таким же полулегальным образом, как это показано в кино, наверняка он бы испытывал подобные ощущения, хоть и существенно меньшие, чем те моряки-подводники – возвращение в то место, где он провел в нестерпимых, адских условиях столько времени. То, что показано в фильме, можно назвать современным рыцарством – поехать в то место, которое надолго связано в твоем подсознании со страхом, бессилием, физической болью, ради того, чтобы соответствовать своим принципам.

В картине показано, как главный персонаж пытается помочь себе преодолеть тревогу и беспокойство, неизбежно возбуждаемые его подсознанием. Киношный «Шугалей» постоянно пытается шутить, но, несмотря на частоту, неизменно ненавязчиво и остро. По своему опыту могу сказать, что находиться в непростых обстоятельствах с человеком такого мировоззрения намного проще, чем с хмурым и нервным реалистом.

И хотя третья часть самая художественная из всех фильмов про Шугалея, авторы картины оказались недалеки от истины. В конце августа этого года Максим Шугалей посетил Афганистан, страну, которая в этот момент находилась в не меньшем хаосе, чем Ливия. И поехал он туда с подобной целью, как в действительности было и с Ливией – провести социологические исследования, несмотря на смертельные опасности, грозящие туристам в таких неспокойных странах

написал 9 сентября 2021 в 17:01

Ох, Шугалей, конечно, любит находить приключения на свою… на свой интерес. Я так полагаю, что он не остановится, и нас будут ждать еще четвертая и пятая части.

Сергей Батрак
написал 10 сентября 2021 в 13:34

Вполне смотрибельное кино для одного вечера. Персонажи интересные, при этом несколько пацифисты, потому как хоть за Шугалем и остается тропа трупов, сам он оружия даже в руки не берет.

написал 2 октября 2021 в 12:22
- комментарий удален -