Отзыв:

Возможно, у кого-то получается вырастить розу из букета, у меня не вышло

11.11.2017
Украина
Дата: 15.04.2018
Достоинства: Можно получить куст
Недостатки: Не всегда получается

На 8 марта получили с дочкой в подарок букеты роз. Я люблю эти цветы, очень. Но, радовали они глаза недолго, уже к вечеру от былой красоты ничего не осталось.

Знаю, что многие укореняют черенки из отслуживших цветов и получают через пару лет целый куст таких же. Решила попробовать.

Порезала острым ножом стебли на две части, оставляя по три почки на каждой. В воду добавила укоренитель. Разместила черенки в крышку из пластикового стакана.

Почки начали распускаться, превращаясь в листья,

а корни так и не появились, хотя и простояли ветки больше месяца. Почернели, потом начали подгнивать.

Мой эксперимент не удался. Пришлось выбросить черенки, а так хотелось вырастить себе такую красоту (розы были трёх цветов: сиреневые, белые и красные).

Легче купить готовый куст, чем заморачивать себе голову.

emoemoemo
написал 15 апреля 2018 в 14:05

Красивые цветы, но капризные до жути.

Ладушка
написала 15 апреля 2018 в 14:30

У моей подруги однажды розы дали корешки в воде без всякого укоренителя! Но это единственный случай. который я знаю. Многие пытались, использовали укоренитель - но не знаю ни одного случая успешного выращивания розы таким образом ((

vesna45goda
написала 15 апреля 2018 в 19:28

И я об этом

galka2767
написала 15 апреля 2018 в 17:36

можно высаживать и до появления корешков, когда отпустят листочки) Они приживаются и без корешков. Я капала в воду 5 капель сока алое свежего.

vesna45goda
написала 16 апреля 2018 в 09:42

Я слышала об алоэ, но добавила укоренитель, может, с соком был бы толк.

oquarius
написал 18 февраля 2022 в 19:25

я пробовала укоренять в личках алоэ - бесполезно

oquarius
написал 18 февраля 2022 в 19:24

в следующий раз попробуйте другими способами черенковать, возможно, получится. У меня сейчас черенки от роз из букета лежат во влажном вермикулите, некоторые почернели, но некоторые дали каллюс. Надеюсь, удастся их сохранить до образования корешков