Отзыв:

Вот "Оно" вам надо?

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 08.01.2018
Достоинства: Красивые съемки, много природы, есть как пугающие так и смешные моменты.
Недостатки: Сдвинули время, много ругани, клоун, обилие графики

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели. С наступившим вас, зимним солнцеворотом, обоими Рождествами, старым Новым годом и Крещением, будьте счастливы, любимы, здоровы и богаты. Я возвращаюсь на любимый сайт после садово-огородных работ, творческого затыка и неразрешимых проблем со старым ноутом, о преемнике которого тоже напишу здесь со временем. А первый свой, после длительного перерыва, отзыв я намереваюсь посвятить новой экранизации важного для меня произведения.

О том, что эпохальное "Оно" собираются переснимать, я узнала... ну, через неделю после премьеры самого фильма, наверное. И в каком бы танке или бронепоезде я ни сидела, подобная таинственность вокруг данного события таки не могла не насторожить. Зная моё преклонение перед королем ужасов, муж всё грозился повести меня в кинотеатр, но я только отнекивалась, спинным мозгом чуя, что на эти деньги лучше накупить вкусностей и засесть за перечитывание книги - психика целее будет. Так я тогда и сделала.

А недавно, буквально на днях, мы отыскали в нэте экранку-слепок и посмотрели ее на сон грядущий. Первое впечатление - фуух, лучше того вопиющего недоразумения под названием "Темная Башня". Ура. Впечатление второе - что за?..

Я буду сравнивать творение Андреаса Мускетти и с экранизацией "Оно" 1990 года, и с самим литературным первоисточником. А как же?

Начало, надо сказать, обнадежило своей каноничностью, однако потом всё медленно, но верно пошло не так. Черное лето зачем-то было перенесено из 1958 года в 1989. Должно быть, для того, чтобы повзрослевшие герои стали аккурат нашими с вами современниками, а то нынешней молодьЁжи не шибко интересно даже про позапрошлое десятилетие смотреть, а уж конец 50-х - вообще мезозой дремучий.

Актеры, в целом, справились неплохо, претензий к ним нет. Билл Денбро именно такой, каким я его себе и представляла, читая книгу. Толстяк Бэн тоже выглядит достаточно аутентично, как и остальные Неудачники. Беверли Марш, правда, подкачала. Безусловно, в новом фильме ее волосы лучше поддаются сравнению с "зимним огнем", чем в старом, вот только соблазнительность, которой, вместо угловато-подросткового обаяния наделил героиню то ли сценарист, то ли режиссер, не совсем уместна. Между прочим, я, пока не узнала, что актрисе, играющей Бев, всего 15 лет, готова была спорить на любимое эфирное масло, что это какая-нибудь овердвадцатилетняя инженю - настолько у нее местами взрослые повадки.

К прочим камням преткновения могу отнести ещё Генри Бауэрса с его гоп-компанией. Я понимаю, что они второгодники, но в фильме всё выглядит так, будто здоровые лбы от нечего делать цепляются к детям. Дети, впрочем, тоже не подарки. Представители данной возрастной категории в произведениях Кинга отнюдь не ангелочки с медоточивыми устами, но в этом кине диалоги просто аховые.

Ну и, наконец, гвоздь программы - клоун Пеннивайз. В мини-сериале девяностого года он, скажем так, более инфернален, чем здесь. А в книге - и вовсе не всегда клоун, впрочем, эта тема не раскрыта ни в одной из экранизаций. А зря. Итак, единственное киношное воплощение древнего зла образца 2017 фриковато, джокероподобно и постоянно глупо лыбится.

Фильм, в принципе, смотреть можно, если абстрагироваться от истоков. Снят он как длиннющий клип, сейчас почти всё так снято. Два с гаком часа наши Неудачники слоняются по городу, сквернословят, пошло и в основном не смешно шутят, купаются в речке и отмывают от красной гуаши ванную Беверли. И между делом сражаются с Оно'м. Костяк романа, в общем, сохранен, но без интерлюдий, авторского языка и скрупулезного внимания к каждому персонажу, воспринимается сие действо как жвачка для глаз. И Дерри... Его атмосфера практически не передана. Первая экранизация с этим худо-бедно справилась посредством хичкоковских приемов и музыки, а вот компьютерной графике и хитам 90-х это оказалось не по силам. В результате мы имеем милейший, утопающий в зелени городок, способный напугать лишь закоренелого урбаниста своей пасторальностью.

Вот такое кино. Смотреть или нет, решайте сами. И не возлагайте на фильм непомерных ожиданий - он снят для подростков, со всеми вытекающими. Продолжение, как водится, следует.

И спасибо всем дочитавшим))

lostparadise
написал 5 апреля 2018 в 08:19

Из всех фильмов по Кингу, удачны только Зелёная миля и Побег из Шоушенка. Все остальное серость. Буря столетия понравилась, но это телесериал. За темную башню готов был создателей в землю зарыть, я книгу 20 лет читал, а они нормально 2 часа снять не могли.
Мое мнение - хуже Кинга снимают фильмы только по Лавкрафту, и это очень печально.

Ivy Evergreen
написала 7 апреля 2018 в 00:09

Кстати, да. Абсолютно согласна по поводу Мили и Шоушенка. Похоже, все произведения Кинга, где хоть на миллиметр есть отступление от реализма, не поддаются экранизированию в принципе. Хотя реализм у него посложнее иной фантастики будет.