Отзыв:

Восторг и боль одновременно

22.04.2015
Дата: 19.06.2017
Достоинства: Зрелищно. Основано на реальных событиях
Недостатки: Почти нет

Мой мозг наверное никогда не постигнет того, как можно запустить в космос "консервную банку" и ждать, что она вернется обратно на Землю и при том еще, что в этой посудине находятся люди.

Не принимая во внимание незначительные ляпы, "Время первых" - очень проникновенный, серьезный фильм. Впечатление от увиденного усиливает осознание того, что происходящее на экране - это не банальная космическая фантастика по типу "Живое" или "Марсианин", где корабли и скафандры герметизируют скотчем - а самая, что-ни-на-есть реальность.

Хоть я и не испытываю ностальгии по советским временам, тем не менее глаза были на "мокром месте" в течение всего фильма. Ведь я помню, каким событием был каждый полет в космос в 70-е годы прошлого столетия. Старт ракеты, который смотрели по телевизору миллионы людей был волнующим и торжественным. Сейчас мы даже не знаем кто, когда, зачем летает на орбиту Земли - это не предмет новостей для нынешних поколений землян: в космос слетать, как в магазин сходить, да еще на коммерческой основе - это я про космический туризм.

Sd5e7G
написала 8 ноября 2017 в 19:05

Смотрела этот фильм в кинотеатре и меня прям гордость распирала за наших советских людей. Поистине подвиг совершили, построив корабль в короткие сроки. А когда я представила как Леонову предстояло шагнуть в бездну, у меня просто дух захватывало.