Отзыв:

Восточная сказка на просторах Бразилии

25.08.2015
Дата: 01.07.2017
Достоинства: красивая съемка, красивые и талантливые актеры, красивая музыка и декорации
Недостатки: затянуто

Этот сериал впервые увидела когда была совсем девочкой, тогда его смотрела моя бабушка. Мне было абсолютно не интересны все события, которые проходили в сериале, меня лишь привлекали яркие и красивые актрисы.

Уже в сознательном возрасте с появлением интернета посмотрела несколько серий и история мне показалась немного скучной, опять меня не зацепило. И лишь недавно пересмотрела сериал от начала и до конца.

СЮЖЕТ

Довольно банальный для бразильского сериала. Здесь пересекаются несколько историй, несколько любовных пар, несколько судеб героев. В общем нет одной пары, вокруг которой все происходит. Хотя нет, все таки одна такая пара есть - это Лукас и Жади. Но они появляются на экране не чаще остальных.

Жади - мусульманка, которая родилась в Бразилии, любовь к Аллаху ей прививала мать, но она жила среди западных людей, у которых свои ценности. Лукас - это сын известного бразильского состоятельного бизнесмена. И как ни странно, встречаются они вовсе не в Бразилии.

Разумеется, все, кто знаком с исламом, понимает, что девушку мусульманку никто не отдаст замуж за неверного. Так и зарождается несчастная любовь Лукаса и Жади.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Безумно красивые актрисы, которые играют мусульманок. Особенно главные героини - Жади (Джованна Антонелли), Латифа (Летисия Саботелла) - хотя они и бразильянки на самом деле, но им очень идут все эти восточные наряды.

Именно по этому сериалу впервые познакомилась с восточной культурой, традициями, ценностями. Очень красиво показан Фес, все эти роскошные платки, восточные танцы, песни и музыка. Бразилия тоже в своем репертуаре. Теперь появилась мечта побывать в Рио, да и в Фес съездить не прочь.

Актеры не только очень красивы, но и играют просто замечательно. Заметила какие бразильцы эмоциональные, хотя девушки, которые играют мусульманок должны быть намного скромнее, думаю истинные марокканки не будут таким образом выражать свои эмоции, все это бурная бразильская кровь)) Но зрителю нравится непокорность))

Очень понравилась как показана тема наркотиков. В Бразилии это очень актуально, ведь там эта проблема стояла раньше очень остро, страна борется с этим всеми способами. Здесь отдельной сюжетной линией показывают исповедь наркоманов и бывших наркоманов у психологов. Их не показывают целиком, только глаза или рот. Они рассказывают с чего начинали, что чувствовали, как пытались завязать, как потеряли все, что имели и как расскаиваются теперь. Где-то читала, что это не актеры, а реальные люди, которые решили поделиться своей историей. Это действительно заставляет задуматься.

Актеры, которые изобразили наркотическую зависимость сделали это просто виртуозно. Особенно пугает перевоплощение из успешных, умных и скромных молодых людей в агрессивных и раздражительных, живущих ради дозы законченных наркоманов. Это сильные сцены.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Затянутость. Многие сцены уж очень расстягивают. Да, в Бразилии очень многое уделяется чувствам. И когда показывают страдания отдельного героя, то из этого делают целую сцену с грустной музыкой, кадрами из воспоминаний, закадровым голосом, который якобы звучит в голове героя. И так по нескольку раз в одной серии. Что постепенно начинает напрягать.

Из серии в серию одни и те же фразы героев, которые мы и так уже поняли, но если кто-то пропустил предыдущую серию может не переживать, актеры еще раз 200 повторят тоже самое в следующих сериях.

Думаю без этого всего сериал можно было уложить не в 250 серий, а в 100.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда смотрела самостоятельно в интернете, меня захватили сначала первые серии, но на сери где-то 50 начала уставать от затянутого сюжета, от бесконечных монологов самих с собой, что решила прокручивать эти моменты.

А в целом сериал очень даже рекомендую, думаю женщинам понравится. И хотя с момента съемок прошло более 15 лет, сейчас сериал по прежнему актуален. Рекомендую!