Отзыв:

Вопрос эстетики.

24.08.2016
Novosibirsk
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Другой взгляд на пауков.
Недостатки: Преувеличенная реакция людей.

Чей внешний вид ты воспринимаешь нормально, а чей уже находится за гранью и пугает тебя?
Каковы твои страхи?

В этой книге Рэй Брэдбери предоставляет нам один из вариантов ответа на данные вопросы. Только вот повествование ведется отнюдь не от лица автора, порой сочувствующего, порой отстранённого и даже не от лица существа, боящегося подобных вещей, а от лица существа, являющегося шепотом сомнений и борьбой с предубеждениями, являющегося потаенным и немного домашним страхом, мохнатым великаном, чьи умыслы могут быть любыми, да и кажущееся таким близким столкновение видов уже бы не закончилось ничьей. Да, верно, эту историю нам рассказывает паук, а начинается она с прибытия корабля на новую планету и со встречи двух разумов, человеческого и инопланетного.

Инопланетянами и теми, к чьему числу принадлежит наш рассказчик, здесь являются пауки, чья психология так похожа и не похожа на человеческую или на ту, какой она могла бы быть.

Паук рассказывает нам про свою планету, которую уже давно не ранят войны, время от времени упоминает в своем рассказе его спокойную семью, делится информацией о философии своего народа, удивляется замысловатой эмоциональной паутине прибывших существ со странной серебристой капсулы и впоследствии пытается наладить с ними контакт. Быть может, это лишь уловка с его стороны или его рассказы честны? И с чем же он встретится?

Люди всегда боялись пауков.
Или всё же внешний вид не будет помехой бывалым космопроходцам? Ведь разум порой прячется в очень необычных внешних оболочках.

А как же пауки, попавшие в такую «танцующую над обрывом» ситуацию? Насколько важен для них вопрос эстетики?
И достигнут ли эти два вида понимания в других областях?
Обо всём этом Вам расскажет сия книга, которую я очень рекомендую. Темы космических контактов и спора между разумом и чувствами, освещаемые в данной книге, отнюдь не новы, но Брэдбери сумел показать их немного с другой стороны.
А где находится Ваша граница?

Rewin
написал 6 сентября 2016 в 00:11

У Вас очень интересная точка зрения, мне тоже понравилась данная книга и то, как Вы описали содержание.
У Вас талант, думаю, что в будующем из вас будет великий журналист или писателью :)

zetaorvind
написала 11 сентября 2016 в 23:25

Благодарю. Надеюсь, что Вы не ошибаетесь насчет моего будущего ^^"

Tangram
написал 11 сентября 2016 в 13:43

Паукообразная форма - это такая привычная земная форма. И если посмотреть на паука сквозь лупу...

zetaorvind
написала 11 сентября 2016 в 23:24

То Ваше "земная форма" почему-то вызвало у меня ассоциацию с планетами , их формой и паучьей. И тоже, если посмотреть сквозь лупу (хотя размер лупы тут явно варьируется), то..