Отзыв:

Водевиль согбенных старичков

22.10.2013
Дата: 29.11.2019
Достоинства: Сюжет, актерская игра
Недостатки: Старческая немощь главных героев, которую невозможно скрыть

Не скрою, что с нетерпением ждал выхода фильма «Ирландец». Во-первых, картина снята Мартином Скорсезе, во-вторых, в ней играют Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши (актеры, которые очень нравятся), в-третьих, картина о мафии, на основе реальных событий.

Вроде все обещало сногшибательное кино, от которого будет захватывать дух (сразу вспоминались «Схватка» и «Казино»). Ан, нет…

Да, сюжет фильма интересен и актеры играют превосходно, но вот смотреть на троицу старичков за семьдесят, оказалось не очень увлекательно. Как бы гримеры не пытались «омолодить старых кляч», возрастная немощь голливудских звезд проступает в каждом эпизоде. Смотреть на это печально и невыносимо. Учитывая, что по сюжету, герои далеко не люди преклонного возраста.

Картина длится три с половиной часа и, лично для меня, это стало «серьезным испытанием», как для зрителя. «Ирландец» не тот случай, когда гангстерская сага смотрится на одном дыхании, а от сюжета невозможно оторваться.

Отмечу также, что реальные Фрэнк Ширан и Джим Хофф (герои Де Ниро и Аль Пачино), внешне мало похожи на своих экранных персонажей. Аль Пачино, вообще, выглядел в фильме, как полная развалина - больной человек, доживающий последние дни.

Мои ожидания фильм не оправдал. Троица «согбенных старичков» не вытянула картины и в результате получилась не захватывающая история о криминальной легенде Америки, а какой-то водевиль.