Отзыв:

Во время беременности очень помогла мне чувствовать себя уверенно

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 23.03.2014
Достоинства: Очень-очень много
Недостатки: Дороговато

Во многих женских консультациях можно увидеть брошюры "Книга-практикум для подготовки к родам". Ее автор - Вантурина Т.Б., генеральный директор и ведущая базового курса в школе для будущих мам и пап "Аистенок". Эту школу я выбрала, когда была беременна на 8 месяце, чтобы подготовиться к родам, а также узнать все самое важное про своего будущего малыша - как ухаживать за ним, воспитывать в первый год жизни.
Я выбрала групповой базовый курс, состоящий из 8 занятий, каждое занятие длилось около 4 часов. Одно занятие стоило в 2012 году 1000 рублей, таким образом весь курс стоит 8000 руб. Кроме этого курса существуют еще различные экспресс-курсы для пап, курсы для бабушек и дедушек, курс по лактации, индивидуальная подготовка к родам, гимнастика для беременных.

На каждом занятии мы отрабатывали различные типы дыхания во время родов, учились ухаживать за младенцем, затронули тему взаимоотношений в семье после рождения ребенка и многие другие полезные и нужные темы. Сказать, что занятия были интересными - это ничего не сказать. Я абсолютно не следила за временем, занятие пролетало незаметно.
Школа очень хорошо оборудована всем необходимым: у каждой ученицы был свой пупс, набор одежды, пеленок, мы учились купать "ребенка" в настоящей детской ванночке, наполненной настоящей водой, учились надевать слинги, переноски-кенгуру, учились находить лактостазы на искусственной резиновой груди. У каждой девушки была своя тетрадь-конспект, куда мы записывали самое важное. Этим конспектом я пользовалась на протяжении всего первого года своего ребенка.

После этого курса я чувствовала себя гораздо увереннее. Полученные знания очень помогли мне во время родов - я понимала, что со мной происходит, старалась правильно дышать и облегчить свою боль, как меня учили в школе.

Не буду утверждать, что вся информация, которую дают в этой школе - истина в последней инстанции. Когда у меня случился лактостаз, я делала все, чему меня учили в "Аистенке", но ничего не помогло. Я позвонила также в эту школу консультанту по грудному вскармливания, но ее советы ничем не отличались от того, что уже было написано в моем конспекте. Только предложила еще приехать и пиявок поставить, я отказалась. Мне пришлось обратиться к маммологу. Он высмеял все, что я делала раньше, чтобы вылечиться, и назначил свое лечение. На следующий же день я поправилась.

Но все остальные знания мне очень помогли, а самое главное - придали уверенности во время родов и позже, когда я уже начала ухаживать за своим ребеночком.

Добавлю также, что в школе есть своя библиотека, некоторые книги можно забирать на дом, некоторые (редкие и особо важные) можно читать в школе.