Запах
Стойкость
Отзыв:

Вместо роскошного меда - скромные леденцы или лимонад-шипучка

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.11.2017
Достоинства: недорогие, приятные, ретро-стиль
Недостатки: похожи на легендарные духи отдаленно, не очень стойкие
Запах
Стойкость

Я продолжаю свой рассказ об ароматах Новой зари, которые я для себя открыла. В настоящее время у меня их семь, в этом отзыве я познакомлю вас с легендарным ароматом родом из 90-х – духами «Злато скифов».

Этот аромат я знаю хорошо. В юности активно им пользовалась, но в те времена они были несколько другими. То, что Новая заря предлагает нам сейчас, конечно, похоже на оригинал, но подвергшийся существенной переформулировке. Естественно, и флакон был другим, напоминающим амфору. Сейчас же это просто банальный «кирпичик».

Те духи поражали богатством звучания, роскошью восточных томных нот, буйством разнотравья, тягучего меда. Эх, как же «Злато» было красиво! Не могу сказать, что современные «Скифы» плохи. Нет, они по-прежнему красивы, и я ими пользуюсь, но не знаю, куплю ли второй раз.

Пирамида роскошна. В верхних нотах содержатся бергамот, альдегиды, зеленые ноты. Ноты сердца это – красное яблоко, иланг-иланг, жасмин, персик, гвоздика. Закрепляют композицию ваниль, дубовый мох, амбра, лист пачули, дубовый мох, сандаловое дерево.

У меня странное ощущение от своего нынешнего «Злата». Поначалу порадовалась, что купила ретро, аромат понравился безумно. Потом даже прикоснуться к флаконе не могла, явственно ощущая запах какого-то масла. Недели через три снова сделала попытку и была приятно удивлена – смогла идентифицировать и яблоко, и персик, и ваниль. Но все равно не то. Нет знаменитого меда, больше похоже на лимонад-шипучку или какие-то леденцы. И еще не нравится, что на первый план нагло вылезают иланг-иланг, гвоздика и жасмин, а эти ноты не являются моими фаворитами. Вот мед бы – другое дело. Если попадется старая версия – я буду счастлива, но новодел как-то не очень впечатлил, хотя и не плох. Стойкость, кстати, на троечку, шлейфит не сильно.

Духи «Злато скифов» Новая заря рекомендую, но предупреждаю – на любителя. Обязательно тестите на себе, не покупайте вслепую.

Хочу Всё Знать
написал 12 ноября 2017 в 17:27

Мечтала о них в 90-е, но так и не достала. Новодел не хочется, особенно как вы описываете, гурманские нотки, пахнуть леденцами - не моё). Если возьму, то только старую версию. И флакон на вид - боль. Экономичный бутылёк из стекла.

LedyG
написала 13 ноября 2017 в 07:19

У Новой зари все такие флакончики - кирпичи. Неэстетично, согласна. Старый аромат сейчас, наверное, и не достать. Я бы тоже не отказалась.

marina65
написала 12 ноября 2017 в 21:16

Запах на любителя такой, наверно)

LedyG
написала 13 ноября 2017 в 07:19

Не так, как Тайна или Волшебство Пачули, но тоже своеобразный.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 05:31

Помню этот аромат в его классическом звучании - у меня подруга его носила. А новый, как всегда - надо пробовать.