Отзыв:

Вкусный квас!

05.07.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Вкус
Недостатки: Незначительные

Летом мы преимущественно пьем квас, так как чай в жару пить тяжело, а всякие сладкие газировки я не пью. Но мы дома квас не готовим, так как и места, толком нет, и с рецептурой договориться не можем. Тем более, по цене, может, самим сделать квас и выгоднее, но это такое муторное дело, которое много времение отнимает!

Больше всего мы именно Николу любим, причём традиционный квас, а не для окрошки, так как второй довольно кислый. Я так понимаю, есть еще одна разновидность Николы - на нем ничего, кроме названия, не написано.

Квас Никола приятного тёмного цвета, как крепкий чёрный чай. Вкус у него тоже крепкий и насыщенный. Квас, кажется, не газированный специально, он насыщен воздухом благодаря брожению.
А знаете ли вы, что изначально квас должен был называться "Не-кола" и стать альтернативой американской Кока-Коле. Однако в какой-то момент производитель решил почему-то, что это плохая идея противопоставить себя коле.

Квас Никола мы пьем охлаждённым, потому что тёплым этот напиток не так уж и приятен на вкус. У кваса приятный вкусный хлебный запах, он не только сильно утоляет жажду, но и насыщает как будто - хлебный же квас.

Продаётся он только в огромных баллонах двухлитровых. Стоит примерно 60 рублей. Мы не выпиваем этот квас очень быстро, да и лето в этом году не жаркое совсем. Он также и для окрошки очень хорош, но нам его больше так нравится пить, а для окрошки и специализированный как раз подходит - он без ничего не очень вкусный, а в окрошке особый вкус дает.

Мне квас Никола нравится намного больше, чем квас, который мы сами делаем, - наш домашний более кислым получается и менее насыщенным. Что уж такое в Николу кладут, я не знаю, но я выбираю только его из всех марок кваса, что продаются в наших магазинах. Иногда только, я заметила. Никола как будто пропадает ненадолго из магазинов - для поднятия спроса, что ли. Чтобы, как только он снова появится, его опять сметали с прилавков? Или только квас для окрошки стоит, но мы его всего раз брали и не впечатлились им.