Отзыв:

Вкусные "конфеты" без сахара, всегда в нашем доме

11.11.2015
Дата: 28.05.2022
Достоинства: Вкусные, без сахара и искусственных ароматизаторов
Недостатки: Содержат консервант

Здравствуйте!

В мире, где сахар добавляют почти во всё, приятно найти десерт, в котором его нет. Нет ни белого сахара, ни сахарозаменителей. А если выбирать чисто яблочную версию, то нет ещё и искусственных ароматизаторов! В общем, вот уже несколько лет мы с мужем покупаем такую пастилу вместо конфет, а ещё подсадили на неё многих родственников. В составе только яблочное пюре и сорбат калия.

Продаётся она обычно в точках продажи сухофруктов. Но я предпочитаю оформлять заказы на Вайлдберриз или Озоне - смотрю на то, где конкретно в этот момент выгоднее по цене. Да, за одну килограммовую коробочку можно купить несколько кило яблок, но яблоки с чаем мало кто ест (кстати, попробуйте кружочки яблок добавить в горячий чай - довольно вкусно!), а вот конфетку порой хочется.

Такая пастила - это смоква. То есть делают яблочное пюре и сушат его на низкой температуре много часов. Потом пласты складывают друг на друга и нарезают их. От белёвский пастилы отличается отсутствием яичного белка в составе.

[photo 361131]

У Пастилушки есть варианты с разными вкусами, но я читала в составе, что там искусственные ароматизаторы. Хотя я пробовала парочку - мне понравился вариант с барбарисом, у остальных добавки толком и не чувствовались. Но я беру просто яблочную.
По вкусу реально просто яблочная смоква - не знаю, как объяснить её вкус. Напоминает сушёное яблоко. Она довольно сладкая, с небольшой лишь кислинкой. Вкус может отличаться в зависимости от партии, так как на пастилу идут разные сорта яблок. Но мне всё нравится.

В общем, если вы находитесь в поиске десерта без добавленного сахара, то я рекомендую такую пастилу. Подойдёт и взрослым, и детям. Только помните, что это концентрированное яблоко, так что очень много за раз тоже лучше не съедать. А так рекомендую.