Отзыв:

Вкуснейшая дыня, спасающая от депрессии. Как выбрать дыню? Дыня и психология

17.06.2014
Дата: 11.08.2016
Достоинства: Полезно, вкусно
Недостатки: Есть противопоказания
50 рублей за 1 кг

Дыня Колхозница, наверное, одна из самых сладких дынь. Всем знаком этот невероятный медовый вкус. Не знаю, найдется ли человек, которому дыня Колхозница не нравится.
На стол к жителям средней полосы России, в частности, у нас на Урале, дыни попадают в конце июля – начале августа. Цены обычно не самые низкие, около 50 рублей за килограмм. Но дыньки небольшие, 1,5-2 кг, не больше.

Разрезается дыня легко, корочка у нее тонкая, поэтому отходов мало, а съедобной мякоти много.

Польза дыни, кроме удовольствия от поедания – содержание витаминов. Она способствует укреплению нервной системы и обладает небольшим слабительным действием.
Есть дыню полезно при заболеваниях почек.
И, конечно же, она способна излечить депрессию. Приятный вкус кому угодно поднимет настроение!

Однако, дыня в большом количестве может принести и вред, вызвать колики, отрыжку, метеоризм. При переедании дыни из организма выведутся не только вредные, но и полезные вещества.
Также дыня противопоказана больным сахарным диабетом.
Немного психологии. Мужчины-любители дынь – целеустремленные, серьезные и мужественные. А женщины – это обычно начальницы, не любящие выполнять работу по дому.
Как выбрать спелую дыню Колхозницу? Нужно потрогать корочку. Если бороздки хорошо ощущаются, значит, дыня спелая.
Семечки дыни я не использую, но читала, что они используются для чистки печени, почек и при других заболеваниях.

Таким образом, дыня Колхозница – вкуснейший продукт, поднимающий настроение. Главное – не переборщить.