Отзыв:

Вкусная "Коровка", но часто нельзя.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 29.05.2015
Достоинства: Вкусное
Недостатки: Состав
20 р

В последние годы очень мало ем мороженого. Видимо, много его съела ранее. Но иногда хочется полакомиться холодным шариком. Предпочитаю мороженое фруктовое, не очень сладкое.
А тут меня угостили сливочным пломбиром. Сначала я отказалась. Но было очень жарко и решила попробовать такое мороженое.
Массовая доля жира - 15%. Состав: сливки, молоко цельное, молоко цельное сгущенное с сахаром, молоко сухое обезжиренное, ванилин. Вафельный стаканчик содержит муку пшеничную хлебопекарную, масло растительное, сахар-песок, соль, питьевую соду.
А вот интересен стабилизатор "Кремодан" - это моно-и диглецириды жирных кислот, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь, каррагинан.
Разберемся с ним. Камедь рожкового дерева разрешена в РФ в качестве добавки. Но вредна страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Гуарова камедь (Е412)безвредна, если не превышены дозы в продукте. Моно-и диглецириды жирных кислот (Е471), оказывается, безвредна. Но вот интересна информация в интернет-источнике о том , что вред организму могут нанести не жира непосредственно, а непосредственно сами продукты, если их употреблять постоянно и в большом количестве. Благодаря таким добавкам и необыкновенно большой срок годности - 12 месяцев со дня изготовления при хранении не выше 18 градусов.
Пищевая ценность: жира - 14 граммов, углеводы менее 19 г. Калорийность 904 кДж.
Удивительно, к мороженому я очень требовательна. А это мороженое сразу очень мне понравилось. Прежде всего, качественное, в меру сладкое. Никаких признаков, что его переваривали.
Производитель позаботился и об упаковке. Она достаточно симпатичная, красочная. Но главное - плотная бумага позволяет мороженое донести домой в целости и сохранности.
Вафельный стаканчик почти неповрежденный. Вафли всегда вкусные. Такое мороженое можно использовать и для приготовления торта или подавать его в качестве десерта, украсив ягодами.
Итак, наверное, совсем изредка можно побаловать себя вкусным сладким шариком. Но часто - нельзя.