Отзыв:

Вкусная книга

25.07.2013
Дата: 19.08.2014
Достоинства: Легко читается, интересные герои, атмосфера Франции и шоколада
Недостатки: И хоть диеты не для меня, но шоколада я и правда много слопала

Внимание! Данная книга противопоказана всем, кто сидит или пытается сидеть на диете!
Фуф! Свою миссию я выполнила, а теперь по порядочку.

Сюжет книги сильно не закручен. Молодая женщина с ребенком приезжают в обычную французскую деревушку и пытаются стать частью сложившегося общества. Общество их сначала отвергает, а потом разделяется на два лагеря. Тут есть свои герои, свои антигерои и свой финал, о котором рассказывать не принято, дабы не было спойлера.

Главная героиня этой книги и еще нескольких других, о которых я, возможно, тоже в скором времени напишу, Вианн Роше. Эта молодая женщина прошла трудный путь, много видела, много знает и просто не может не притягивать к себе людей, события. Она мой герой, она мой антипод, который стремится осесть, когда ветер зовет к путешествиям и переменам. Она может многому научить, например, терпению, мудрости и спокойствию. Я надеюсь, что чему-то я все-таки научилась.

Ну и, возвращаясь к началу, книга безусловно притягивает к себе вкусным, шоколадным ароматом. Практически на каждой десятой (я преувеличиваю, естественно, но не сильно) странице готовится шоколад, трюфеля, помадки и прочие вредные, сладкие, но такие желанные конфетки. У Джоан Харрис магическим образом получилось описать шоколадные пары и послевкусия каждой шоколадки, что привело к продаже трех упаковок "Камельфо" в соседнем универмаге.

Итак, данное произведение я все-таки советую. Оно легкое, оно воздушное, оно сладкое и между тем нравоучительное.

P.S. Я, естественно, посмотрела фильм снятый по этой книге. Да, Джонни Депп как всегда неплох в одной из главных ролей, но фильм не стоит и половины книги. Нет там магии шоколада и шоколадной лавки, не получилась у Бенош та самая волшебная Вивиан Роше, которая для одних ангел, а для других дьявол во плоти. Ну и мисье кюре это отдельная тема. Почему-то из него сделали вообще двух разных героев.

Катюшка
написала 19 августа 2014 в 01:55

Мммммм!!! Был еще и одноименный фильм, после просмотра которого я съела сразу несколько шоколадок ))))

написала 19 августа 2014 в 02:53

Как по мне фильм даже наполовину не передал атмосферы...зотя сам по себе неплох

ima
написал 19 августа 2014 в 08:19

Фильм смотрела, а тпперь захотелось и книгу прочитать.

написала 19 августа 2014 в 16:16

правильно, что захотелось. читайте)))

Светлячок
написал 19 августа 2014 в 16:26

по этой книге ещё фильм был снят, да?) Интересно почитать)

написала 19 августа 2014 в 16:34

Был...в конце отзыва об этом написано

Хиппа
написала 19 августа 2014 в 18:38

Все-все, дальше первой строчки не читаю! =))

написала 19 августа 2014 в 18:51

Ах, мадам, не стоит)

donna
написала 20 августа 2014 в 14:57

Не скажу , что из любимых, но понравилась

написала 20 августа 2014 в 18:27

она простая и на один раз. хуже точно никому не станет

Алёна-СПб
написала 8 сентября 2014 в 00:12

А я только фильм смотрела, книгу не читала. Фильм мне очень понравился, пересматривала несколько раз. Но да, знаю, когда ты уже читал книгу до просмотра, фильм чаще всего разочаровывает.

white coffee
написала 22 сентября 2014 в 06:25

Я сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу. И там, и там есть свои достоинства. В фильме это Джонни Депп (ну, не только он, конечно, но преимущественно), а в книге - чудесный язык и особое настроение.

Vesta
написала 23 октября 2014 в 12:23

Наверно мне точно нельзя смотреть и читать эти произведения. Во мне и так кг так 20 лишнего веса. А после наверно станет еще кг на 10 больше. Хотя знаете очень хочется (прочитать и посмотреть а не прибавить в весе конечно). А Вы так вкусно написали , что прийдется поискать книгу (и время).

Аида Нудельман
написала 18 ноября 2014 в 22:36

О черт, вспомнила как читала в прикуску плитками шоколадок!(((