Отзыв:

Вирус Иммунодефицита Творческого Человека - уже сейчас!

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 17.10.2013
Достоинства: Заставляет задуматься, интересные диалоги героев, в голову могут придти неоднозначные и парадоксальные выводы
Недостатки: Местами затянуто

Сюжет романа Всеволода Бенигсена прост. История начинается как детектив. Стареющему не слишком известному писателю Максиму Терещенко предлагают написать книгу о советских диссидентах, литераторах и художниках, причастных к самиздатовскому подпольному журналу «Глагол». Заказ исходит от человека по фамилии Зонц – «серого кардинала» у властей придержащих и финансового махинатора – то есть типичного «большого человека». Чтобы собрать материал, Максим начинает разыскивать бывших «глагольцев». По официальной версии во времена СССР их отправили в иммиграцию в Германию самолётом до Мюнхена. Но очень скоро Максим выясняет, что самолёт в Мюнхене не садился, а диссиденты исчезли неизвестно куда.

Роман наполнен философскими размышлениями Максима на глобальные темы, его беседами с Зонцем и Блюменцвейгом (ещё один знаковый персонаж). Собственно эти разговоры и внутренние рефлексии главного героя и составляют большую часть смыслового содержания романа.

Читается произведение нескучно, некий драйв и интрига сохраняются до самого конца. Чтение побуждает к размышлениям над глобальными вопросами, это хорошо, но вопросы остаются без ответов, автор их не даёт – это уже на любителя самому голову поломать. В целом, мне книга понравилась.