Отзыв:

Виноградник без труда.

17.01.2018
Дата: 22.01.2018
Достоинства: Дает возможность проще разобраться в выращивание винограда и менее трудоемко.

Сколько себя помню, столько на участке растет и виноград. Сначала отец выращивал, затем мы с мужем.
Виноград я очень люблю, но только когда его ем. Дело в том, что никогда не могла научиться его формировать. Когда осталась одна, то сильно его запустила. Махнула на него рукой, правда иногда чего-то там обрезала наобум.

Однажды мне подарили тоненькую книжечку "Умный виноградник для себя." Посмотрела я на нее и отложила в сторону, чем она мне могла помочь. Я читала и более толстые книги знаменитых специалистов, но увы... Тем более о таком авторе, как Н. И. Курдюмов, я никогда не слышала.

Все таки на досуге взяла в руки книжонку и уже не могла оторваться. Во первых она написана так, как будто читаешь художественную литературу.

Однако это учебное пособие, которое дает много поучительного. Прочитав ее один раз, есть желание повторить и не только потому, что не совсем все уяснил. Написана очень доступным языком, простыми словами.

Повествование Н. И. Курдюмова изменило мои взгляды на выращивание винограда. Из трудоемкого, не понятного ухода за растением, он предлагает перейти на простой и очень перспективный способ.
Конечно потрудиться придется, но в дальнейшем это окупиться обилием урожая, и свободным временем, которое появится после прочтения книги и претворения ее в жизнь.

Очень рекомендую прочитать всех интересующихся этой темой. Поделитесь своим впечатлением.