Отзыв:

Виды открываются красивые, но сделано без ума!

15.02.2014
Украина
Дата: 26.06.2015
Достоинства: Красивое место
Недостатки: Непродуманно выстроено, нет тени.

Уже белее 17 лет я часто бываю в Святогорске каждое лето. И за это время я наблюдаю постепенные преображения той части города, которая привлекает сюда туристов и паломников: берегов реки Северский Донец.
За это время был полностью отреставрирован мужской монатырь и получил статус Святогорской Святоуспенской Лавры. Одной из 3-х в Украине и одной из 5 в России и Украине. Поэтому это место очень сильно притягивало паломников из многих стран СНГ и не только.
Напротив Лавры, на другом берегу реки раньше был пляж санатория. Люди отдыхали там, плавали на лодках, часто даже переплывали на другой берег к Лавре. Конечно же, это неправильно. Ведь там живут люди, которые отказались от мирской жизни. И такой "разврат" искушает их и мешает вести праведный образ жизни. Поэтому пляж с этого места перенесли дальше на 100 метров, за мост. А на месте пляжа выстроили набережную.

Конечно, архитекторы, видимо, пытались, как-то облагородить территорию. Были потрачены немалые деньги, но вот результат меня совершенно не впечатлил!
Во-первых, вырубили все деревья. НА всей огромной набережной тень есть только над одной лавочкой в самом конце. А так -сплошное солнце и камень! Летом в дневное время там практически нет людей. Кто выдержит такое "пекло"!
Во-вторых, набережную устроили не на самом берегу реки, а чуть выше. Поэтому, когда смотришь с моста (сбоку) или с другого берега, вид совершенно не впечатляет: каменные строения, а перед ними заросли кустов, маленьких деревьев. Ощущение полного запустения! Точно также, если подойти к краю набережной площадки, то этот заброшенный вид внизу портит все впечатление от пейзажа! Как-то непродуманно все...
А вид с нее открывается шикарный. Вот такая панорама:
На набережной раньше был небольшой рыночек и кафе. Сейчас рынок переехал за мост, а кафе осталось мало. Есть и такие, которые не успели достроить.
Правда, недавно выстроили целый комплекс: гостиница и кафе. Там организовывают свадебные церемонии:
Любимый магазинчик, один из немногих, который выжил со времен СССР. Причем в нем столы и прилавки и продавцы с той эпохи! Цены в нем одни из самых низких в Святогорске. Он вызывает такую ностальгию по детству!
Из развлечений здесь надувной батут на палящем солнце и катание на лошадях:

Подытожу: место красивое, панорама отличная, но нет места с которого этой панорамой можно с удовольствием любоваться!