Отзыв:

Видишь как немцы благодарны ... .

18.12.2016
абакан
Дата: 15.05.2023
Недостатки: не замеил

В основе сюжета лежит реальная история противостояния Норвегий от оккупаций немцами в 1940 году. Название такое громкое, но я бы не утверждал, когда немцы в крайнем случае могли задействовать самолёты, а не своих солдатов для подавления этой страны. Но всё же фильм смотрится весьма неплохо и драматично. По крайней мере местами волновал хоть как-то просмотр.

Естественно кино не только о подвигах, но и о предательстве. Чего не сделаешь ради спасения своих детей. Хотя думаю и без этого предательства город был бы разрушен только чуть позже. Тот случай когда сопротивление бесполезно, когда против тебя противостоит тяжёлая техника и самолёты. Но всё же они защищали свою РОдину и пытались хоть как-то отсрочить неминуемое.

Начав с подрыва моста, а всё это ради того чтобы дать время для эвакуаций гражданского населения. Особенно детей, которое и есть наше будущее и продолжение нас одновременно. Картина получилась весьма зрелищной, но лично я не считаю это поражение первым. Закрепить успех им же не удалось. СКорее эта победа дала время для спасения мирных людей из города перед началом бомбёжки.