Отзыв:

Вера помогает сворачивать горы…

28.04.2014
Киев
Дата: 28.04.2014
Достоинства: Прекрасная игра главных актеров, масштабные декорации
Недостатки: Нереалистичные спецэффекты

Ждал выхода на большой экран данной киноэпопеи с большим нетерпением. Очень порадовал актерский состав, да реклама была весьма многообещающей. Не раздумывая, пошел на премьеру, ожидая получить большое удовольствие от просмотра в числе первых киногурманов.

С первых минут просмотра больше всего завораживает игра главных актеров, которые не просто играют, а вживаются в свои роли. Ты начинаешь верить им, переживать за все горести и лишения, радости и счастливые минуты. Хочется отдельно отметить игру Рассела Кроу и Эммы Уотсон. Мне кажется, свои образы они воплотили в жизнь на все 100%.

Стремление Голливуда разнообразить все блокбастеры зрелищными спецэффектами не обошло стороной и данный фильм, что сказалось на его качестве скорее отрицательно. Выглядят они весьма неправдоподобно и лишь мешают постичь главную мысль или идею этой библейской истории.

Пожалуй, более всего в памяти отложились масштабные декорации Ноевого ковчега, отдельные части которого, судя по всему, были построены в натуральную величину. Также сцены с заполнением данного ковчега разной живностью также оставили неизгладимые впечатления. Сюжет близок к библейским сказаниям, но привнесены и серьезные новые элементы.

Мне очень понравилось отличное музыкальное сопровождение, которое выгодно подчеркивало важность некоторых сцен и моментов. Композитор потрудился на славу, его мелодии и мотивы отлично вписываются в общую концепцию всего фильма. Финальные аккорды вне вяких похвал.

Сцены насилия сложно оправдать, но без них фильм не воспринимался бы так реалистично. Детям до 12 лет показывать такие фильмы не стоит, хотя в зале они присутствовали, соответственно, время от времени раздавались испуганные вопли. Да и постичь смысл этого киношедевра им тоже пока будет сложно, как мне кажется.

Почему этот фильм мне понравился? В большей степени потому, что пронизан философским смыслом о вечной борьбе добра и зла, беспомощностью даже самой серьезной силы перед гневом природы, справедливости и высшего разума. Обязательно рекомендую к просмотру – это кино заставляет задуматься о том, для чего и как мы живем.