Отзыв:

Вера Глаголева сняла замечательный фильм, который стоит посмотреть!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.08.2017
Достоинства: Актеры, сюжет, музыка

Недавно умерла Вера Глаголева, замечательная актриса и очень талантливый режиссер. О том, что она снимает фильмы, я узнала тоже совсем недавно, когда начала смотреть картину «Заказ», и была приятно удивлена. На фоне серой бесталанной массы, которая штампует ширпотреб, Вера Глаголева как режиссер и сценарист смотрелась выигрышно и более чем достойно.

Итак, фильм «Заказ». Снят в 2005 году, в ролях снимались звезды отечественного кинематографа Наталия Вдовина, Александр Балуев, Лариса Гузеева. Персонажей не так много, по сути, всего четыре, но мы прекрасно понимаем их характеры, за исключением, пожалуй, Олега (Александр Балуев). На мой взгляд, характеру не хватило развития, но, возможно, это и было режиссерской задумкой.

Действие происходит в наши дни. Женщина бальзаковского возраста Анна (Наталия Вдовина) раздавлена уходом мужа к молодой девице, которой, что называется палец в рот не клади – стервозная и наглая, готовая взять от жизни все. И хотя роль эпизодическая, мы понимаем, что она именно такая, в отличие от спокойной и скромной Анны.

Для Анны это крушение всех надежд, беспросветное одиночество. Жизнь теряет смысл, и тогда она обращается к киллеру, который должен лишить ее жизни.

Фильм великолепный! Не имеет ничего общего с бессмысленными и тупыми мыльными операми, где актеры играют без души, просто отрабатывают гонорар, чтобы с одной съемочной площадки быстренько убежать на другую.

В «Заказе» актеры будто проживают жизнь своих героев, играют взглядом. Понимаете, когда в одном взгляде можно прочесть все – любовь, нежность, недоверие, грусть. Одна сцена в ресторане, когда Галя (Лариса Гузеева) наблюдает за танцующими Анной и Олегом, чего стоит. Как она тревожно и неуверенно смотрит по сторонам, поправляет одежду, волосы… Мы понимаем, что должна чувствовать женщина в тот момент, когда видит чужое счастье и когда сама одинока.

Это, товарищи, высший класс, так немногие умеют снимать, и уж совсем не многие умеют так талантливо играть.

Глубокая психологическая картина и очень грустная. От замечательной музыки, которая звучит фоном в исполнении Александра Розенбаума, становится еще печальнее.
Смотреть фильм Веры Глаголевой «Заказ» очень рекомендую.