Отзыв:

Венчание на Кипре вдали от продажной российской церкви

12.09.2017
Таганрог
Дата: 24.09.2017
Достоинства: Нет фальши, никто не вытягивает из тебя деньги, официальный церковный брак, красивые места
Недостатки: Много бумажной волокиты, оформления документов, стоимость

Когда находишь в муже/жене родственную душу, хочется быть вместе не только перед людьми, но и перед Богом. В наше время многие пары венчаются после свадьбы, только для одних это еще один повод "хорошенько отметить" и продемонстрировать всем окружающим, как им хорошо живется.. для других же венчание - очень серьезный и ответственный шаг один раз и на всю жизнь.

Мы с мужем просто в один момент пришли к тому, что хотим этого. Смущало только отношение нашей церкви к людям, где за все надо платить, где тебе прямо в храме тыкают бабульки, что не так стоишь, не так смотришь, не так молишься.. Я никогда не была повернута на религии, и не считаю себя глубоко верующим человеком, но для меня стало очень важным, чтобы венчание было искренним, как с нашей стороны, так и со стороны церкви.

Именно поэтому мы хотели обвенчаться именно на Кипре. Там все совсем не так, как в России, побывав хоть раз в храме на острове, да и вообще в Греции, понимаешь, что там все "по-настоящему". Безумно красивые церкви и храмы, очень многие из которых стоят открытыми круглые сутки без всяких надзирателей.. Только представьте, заходишь в храм, запах ладана, горят свечи.. и ни души! Вообще никого вокруг!

Только в таком месте хочется действительно быть ближе к Богу. Для венчания мы выбрали церковь св. Вмч. И целителя Пантелеимона (Агиос Пантелеимонас) в городе Паралимни. Одинокая церквушка посреди поля, внутри тихо и очень красиво.

На Кипре к венчанию относятся крайне серьезно, церковный брак приравнивается к регистрации в ЗАГСе у нас. То есть для венчания необходимо собрать достаточно много документов, перевести их на греческий или английский язык и заверить у нотариуса. Также оплатить пошлину, пройти собеседование, подписать кучу бумажек.. После венчания выдается свидетельство на двух языках.

Венчал нас о. Алексей, само венчание на русском языке, но молитвы читаются и на греческом тоже. Сам обряд отличается от нашего не так сильно. Например вместо венцов-"корон", принятых у нас, одевают стефании - обручи, соединенные между собой лентой. Мы венчались вместе с родителями, и вся процедура заняла около 1,5 часов.

Удовольствие, скажу, не из дешевых.. так называемое пожертвование около 30 тысяч за 2 пары, но из вас эти деньги никто не вытягивает насильно - если нет денег, то и нет. Сумма обычно оговаривается с учетом всех обстоятельств и возможностей, да и после венчания самим очень хочется оставить щедрое пожертвование.

Это был действительно праздник души, только наш праздник. Если бы еще раз можно было все это повторить, я бы с удовольствием это сделала! И лучшего места для венчания, чем Кипр, просто не найти!

написала 24 сентября 2017 в 16:14

Красивый обряд и место: спокойно и душевно.

написала 24 сентября 2017 в 17:27

там действительно отдыхаешь душой

krisfreedom
написала 24 сентября 2017 в 16:27

У меня аж мурашки по коже, как здорово. Обожаю Кипр, там действительно совсем другой дух, в том числе и в церквях. в Протарасе есть церковь на горе, кажется, Св. Ильи, если я не путаю. Очень атмосферное место.

написала 24 сентября 2017 в 17:26

там много таких мест..и маленьких церквушек бесподобных очень много! туда хочется возвращаться!

Lotus
написала 24 сентября 2017 в 17:09

Про нашу церковь это точняк - вытягивают копейки за каждую мелочь, постоянно придумывая новые правила, а уж бабульки-церберы вообще жесть. После прохождения этого ада совать туда нос без веской причины не хочется.

написала 24 сентября 2017 в 19:43

да, очень хотелось крестить дочечку на Кипре...но не получилось(( здесь это был сплошной цирк! "купите иконку Божьей Матери, раз вы крестите в нашей церкви - должна быть иконка имено из нашей церкви"...а то что она к крещению вообще никакого отношения не имеет не важно..

gurjanov1988
написал 24 сентября 2017 в 17:26

Тут уж действительно надо сильно захотеть, я бы, честно, не стал заморачиваться...

написала 24 сентября 2017 в 19:44

вы правы, этого нужно ОЧЕНЬ сильно захотеть)