Отзыв:

Великолепное растение с минимумом запросов! Уйма фото гарантировано)

27.05.2016
Дата: 12.07.2016
Достоинства: Красивые крупные цветы всевозможных расцветок и форм
Недостатки: Не нашла, я вполне довольна

Приготовьтесь! В отзыве будет много красивых фотографий моих клематисов))) Они правда почти одинаковые, я ведь очень люблю их фотографировать)))

Мне всегда нравились растения-вьюны, они так красиво заплетают все до чего могут дотянуться. И поэтому, когда мы таки построили на своем садовом участке беседку, встала острая необходимость добыть красивых вьюнов. Необходимость встала правда только передо мной, остальным было пофиг(
И вот, горячо любимая мною свекровь, подогнала мне растеньице с названием, которого я никогда не слыхала - Клематис! (Именно с этого момента свекровь стала горячо любимой. Хотя нет! Чуть позже - когда цветы зацвели))))
Растеньице было, честно сказать, так себе - прутик в куске земли... Засохший... (Тут свекровь перестала быть любимой вообще))) И таких штук 8. Она меня уверила, что так и должно быть! Оговорюсь, дело было ранней весной. И я посадила эти комочки-прутики вдоль беседки. А потом понеслось! Из земли поперли побеги! Которые росли довольно быстро! Особо распинаться и описывать весь рост и плетение не буду, расскажу и покажу как же он все-таки цветет. А цветет он фантастически! Я, сказать по-честному, ожидала мелкие цветочки, а получила...

Цветок большой, размером чуть меньше ладони.
А вот кстати его "дикий" собрат, он у нас в садоводстве очень распространен, лезет где ни попадя
Хоть они и все называются Клематисами или "по-русски" Ломоносами (а еще лозинка, бородавник, дедушкины кудри и др., но чаще всего в нашей стране используют именно "Ломонос") в моем окружении как-то так пошло, что КЛЕМАТИСОМ (!) называют большие декоративные цветы, а ломоносом - это как раз этот мелкий.
Цветы у дикого Клематиса мелкие, он компенсирует свою мелкоту буйным цветом, заплетая все до чего добрался большой и пушистой шапкой
Вот сравните какие цветы у дикого и "культурного"
Клематис практически не пахнет! А вот Ломонос пахнет медом.

Хочется отдельно поговорить о цвете моих Клематисов. В зависимости от освещения они и выглядят по-разному! Их палитра варьируется от ярко-фиолетового до насыщенного синего

Вернемся к рассказу о том как они у меня росли.
В первый год у меня выросли все посаженные прутики-комочки, но один как-то плохо рос, вылез последним и за лето так и не зацвел, хотя беседку заплетал хорошо, но похуже остальных.

На следующее лето рост моих подопечных был еще более "крутой" - на стене беседки практически не осталось прорех, мой "слабенький" тоже не отставал. Выкинул бутоны...
И тут случилось нечто! ЭТОТ КЛЕМАТИС БЕЛОГО ЦВЕТА!!!

На фото выше свежераспустившиеся цветы, имеют, как я его называю - игольчатый вид, потом лепестки начинают заворачиваться и тогда я зову их - пельмени)))
У синего нет свойства заворачивать лепестки.
Все прошлое лето моя беседка была местом паломничества у друзей, тех кто любит фотографироваться, а фон согласитесь прекрасный!
Я не люблю выкладывать свои фотографии в интернет, особенно туда где я не могу контролировать их, т. Е. в любой момент удалить по своему желанию, а потому свое лицо на фото ниже я спрятала)))
У каждой моей подруги есть подобная фотография))

Немного об уходе:
Полив, да место для плетения, вот и весь уход! Идеален для заборов, беседок, домов. В умных книжках пишут, что нужна подкормка, удобрения, обрезка и "прищипывание". Я ничего не делала. Обрезать мне было жалко - их итак не много побегов, а с удобрением согласна - любому растению рано или поздно нужна подкормка.

2 года мои клематисы прекрасно зимовали, я не обрезала их на зиму, хоть и советуют оставить см. 10, а остальное срезать. Я срезала лишнее уже по весне, когда лезли побеги и становилось ясно, что живое, а что отмерло. Дело в том что Клематис необязательно прорастает исключительно из земли, побег может полезть и из боковой почки.

У нас снежные и морозные зимы, но Клематисы их прекрасно переживали радуя летом своими цветами.
До прошлой зимы...
Всю осень шли дожди, даже в декабре погода была теплая и шел дождь... На улице была страшная слякоть и грязь. Мы даже уже начали переживать что будем встречать Новый Год в бассейне, а не на горках...
А потом резко ударил мороз...
И мои красавцы не выжили. Как раз те что росли возле беседки, ни один! Те что около забора спокойно начали свой рост весной, а эти нет! Обидно! Но хоть есть с чего их снова размножить, благо у забора растут и белые и синие клематисы - их нам уже позже свекровь (горячо любимая!)) ) дала. Попробую наверно осенью их укрыть на зимовку.

Еще один интересный момент.
У нас в клумбе растет белый клематис, его просто некуда уже было сажать и было решено посадить в клумбу, так вот - в этом году он зацвел как-то странно! Странность в том, что цветок явно больше и в нем 8 лепестков, а не 6 как всегда и у всех было!

У меня на участке, как видите, три вида Клематиса (Ломоноса), а всего видов около 300.
Я сфотографировала несколько видов продающихся в цветочном магазине:

Ценник как видите тоже не маленький...

Сажайте Клематисы в своих огородах, дачах и клумбах - соседи будут вам завидовать)))

lety
написала 12 июля 2016 в 16:34

Ну наконец-то я узнала как этот цветок называется, да ещё и из столь подробного отзыва!

написала 13 июля 2016 в 04:14

Рада что мой отзыв оказался полезным для вас)))

Миркалла
написала 12 июля 2016 в 16:45

красотища!

написала 13 июля 2016 в 04:15

Спасибо)))

Shining9
написала 12 июля 2016 в 17:45

Очень понравились белые клематисы! А фото "в лучах заходящего солнца" просто шикарно, по своему цветонаполнению. Сразу стало тепло и приятно)

написала 13 июля 2016 в 04:16

И не говорите... Сейчас просмотрела свой отзыв и так на дачу захотелось....

Tiger238
написала 12 июля 2016 в 19:31

Господи, красота какая!

написала 13 июля 2016 в 04:17

Я очень рада, что вам понравилось)))

oquarius
написал 13 июля 2016 в 07:50

потрясающий отзыв! Цветы прелесть!

написала 13 июля 2016 в 07:58

Спасибо!)) Это мои любимцы)))

Nika69
написал 14 июля 2016 в 13:53

Какие красивые фотографии! Цветочный рай, что называется!

Yulinha
написал 21 декабря 2016 в 13:40

Какой красивый цветок! Жаль, что лицо не посмотреть - дополнительное эстетическое наслаждение было бы )))