Отзыв:

Великолепное издание, но неважное содержание

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Роман "Рыбья кровь"
Недостатки: 2 остальных романа

Французская писательница Франсуаза Саган известна прежде всего таким известными романами, как "Здравствуй грусть!", "Смутная улыбка", "Любите ли Вы Брамса?". Все эти романы я прочитала с интересом и удовольствием, У Саган свой неповторимый стиль, прекрасное знание психологии женщин.
В сборник "Романы" входят 3 романа Франсуазы Саган, которые мне еще были не знакомы, именно поэтому я купила эту книгу в книжном магазине.
Сборник выпущен издательством "Зксмо", в серии "Библиотека Всемирной Литературы" в 2007 г.
Издание просто великолепное: книга с плотной суперобложкой, напечатана на белой бумаге, в твердой обложке, листы прошиты.
В сборник входят романы "И переполнилась чаша", "Рыбья кровь", "Окольные пути".
Кроме этих романов, в самом начале напечатано эссе "Страницы моей жизни" от имени Франсуазы Саган, в котором она поведала об основных вехах своего творчества, о том как создавались ее самые известные книги. Очень познавательное эссе, интересно читается.
Все три романа объединяет одно общее - действие в этих романах происходит во время второй мировой войны, в оккупированной немецкими фашистами Франции. Сюжеты довольно неожиданны для творчества Франсуазф Саган, ведь , как известно, в большинстве ее романов бушуют любовные страсти.

Героями романа "И переполнилась чаша" являются три друга -Жером, Алиса, Шарль.
На виллу к своему другу Шарлю приезжают Жером и Алиса, Жером просит Алису соблазнить Шарля, чтобы тот примкнул к Армии Сопротивления.
Роман довольно затянут, изобилует длинными описаниями душевных переживаний, мне показался немного пафосным.

Роман "Рыбья кровь" понравился больше всего из этого сборника, и сюжет более интересный , и персонажи более живые. Героем романа является известный режиссер Константин фон Мекк, который снимал фильмы в нацисткой Германии; о том, как непросто свободному творческому человеку противостоять существующему режиму.
А вот третий роман "Окольные пути" я начала читать, но так и не дочитала, совершенно не заинтересовал.
Так что могу рекомендовать эту прекрасно изданную книгу только ярым поклонникам творчества Франсуазы Саган, а вот начинать знакомство с ее творчеством с этой книги не советую.