Отзыв:

Величайший шоумен в песне расскажет историю Ф.Т. Барнума

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.01.2018
Достоинства: музыка, актеры, яркие моменты и сама история легко зашла
Недостатки: маловато по тему униженных

Признаться, до выхода голливудского фильма-мюзикла Величайший шоумен я не знала ничего о человеке, в честь кого он был снят.Мировой прокат начался уже в старом году, поэтому буквально на днях я обнаружила сыроватую версию в интернете. Помпезно его не рекламировали, потому как люди и так отдыхают,охотно идут в кино и тратят деньги на билеты. И может быть мой отзыв будет кстати уже тем, что для кого то станет сюрпризом, что герои картины будут часто и вдохновенно петь.А это не все могут переносить спокойно. Музыку могу тут похвалить, а так же наряды, а вот мистификацию на арене и нечто фееричное - не совсем. Это не столько цирковое шоу, сколько рассказ об одном предприимчивом и вроде как не плохом человеке, представленном все же в более лучшем свете, чем он был на самом деле.

Сюжетная линия.
Итак, это не только сочные картинки театра или точнее цирка, в котором представлены люди с ограниченными или выдающимися возможностями. Одновременно это и история любви (2 линии), тема нетерпимости общества к тем, кто имел неосторожность иметь слишком яркие отличительные черты от других. А так же в очередной раз подчеркивается, что под лежачий камень и вода не течет.

Если вы почитаете Википедию или другие источники о Ф.Т.Барнуме, боюсь, что вам он может вам показаться не таким уж добряком.Точнее вообще не им. Тот факт, что он выдавал парализованную рабыню-негритянку, за няню первого президента США ( по документам ей значилось около 160 лет) лично у меня восторга не вызвал. Как по мне будь кого показывать за деньги - не такая уж хорошая мысль. Впрочем, времена то были другие. Мы сейчас значительно гуманней, а еще каких то 200 лет назад народ ходил на казни развлекаться.

Так что киношный персонаж имел на это право. Нам покажут его детство, полное трудностей и бед, то как он обрел свою семью в которой родились 2 прекрасные дочери. Но однажды, компания где он трудился попросту всех сократила. И Финеасу пришлось судорожно придумывать, как не дать жене и детям голодать.

И вот в его голову пришла необычная мысль о том, как можно создать свое необычное шоу. Зрелищ люди хотели всегда. "Шоубиз" на этом и стоит. Конечно, ему приходилось не просто фантазировать, а откровенно выдавать одно за другое. Он ловил волну интереса в обществе к чему то и переиначивал биографии своих цирковых так, чтобы это приносило больше денег.

Впечатления от фильма Величайший шоумен.

В ленте много песен, они начинаются чуть не с первых кадров, и ими же практически все и заканчивается. К счастью мотивно, а не противно. Чаще то случается наоборот. Но в этом и загвоздка. Западный зритель обожает мюзиклы, да и наш в царской России и в Советскую эпоху их уважал. Сейчас уже не то, это вам не "Пансионат "Небесные ласточки". И то его смотрит с трепетом то поколение,кто помнит еще кто такой Захаров. И спросите молодежь - они не в курсе. Так что в кино да на мюзикл без подготовки - это тема для настоящих ценителей.

Факт неких современных моментов, особенно движений в танце ( прямо чуть не "Шаг вперед") учитывая, когда все это появилось хоть и гармонировало, но вызвало легкое недоумение. Я бы не удивилась, если в конце лихая дама с бородой зачитала рэпчину.

Актеры импонировали, даже Зак Эфрон который не очень мне нравится, оказался на своем месте.

Ну и трек "The Greatest Show" мне особенно пришелся по душе. Слушать даже без видеоряда - заряжает энергией. И не только он. A Million Dreams - детскими голосами - как то особенно нежно получилось.