Отзыв:

Вейгела - украшение любого сада

07.01.2016
Беларусь
Дата: 05.07.2017
Достоинства: теневыносливое растение, не требует особого ухода
Недостатки: нет

Украшением любого сада может стать очаровательный кустарник семейства Жиломостных - вейгела.

У себя в саду вейгелу я завела много лет назад. Никаких сложностей в выращивании данного растения не испытывала. Моя вейгела, как я понимаю, относится к крупным сортам. Кустарник за много лет достиг высоты около 2-х метров. К сожалению, сорт растения мне не известен. Цветет растение розовыми цветами. Период цветения – май-июнь. Цветущая вейгела – зрелище впечатляющее.

Куст этого растения прямостоячий и требует обрезки. Молодые растения не следует подвергать сильной обрезке. Весной можно обрезать только подмерзшие, больные или загущающие куст ветки. А вот растения «в возрасте» необходимо подвергать значительной формирующей обрезке, при которой удаляются старые ветви, а остальные укорачиваются приблизительно на треть. Проводить такую обрезку желательно в июне после цветения вейгелы, пока не пошли в рост новые побеги.

Размножается вейгела неплохо черенками и отводками. При размножении отводками веточку, наиболее близко расположенную к земле наклоняют, присыпают грунтом. На следующий год образуется молодой саженец.
Размножая вейгелу черенками, следует в июне взять молодой побег 10-15 см, обрезать частично листья, углубить его в землю (не более, чем на 1-1,5 сантиметра) и укрыть банкой или прозрачной обрезанной бутылкой. Периодически необходимо поливать. Желательно молодые саженцы до высадки на постоянное место подрастить 1,5-2 года. Лучше всего приживается вейгела весной в период посадки до набухания почек.

Уход за вейгелой совсем не сложный. Учитывать нужно только, что растение влаголюбивое, поэтому требует регулярного полива, особенно в жаркую пору. Иногда растение можно побаловать подкормками. Вот, в принципе, и все хитрости….