Отзыв:

Ведь есть, оказывается, у нас сценарии! А хорошо снимать - этого нету.

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 27.06.2018
Достоинства: Добротный костяк сюжета
Недостатки: Скачкообразные сцены, плохая проработка героев, низкое качество съемки.

Фильм "Игры в темноте" снят в жанре буриме. Во всяком случае, так объясняют его создатели. Что такое "буриме"? Это когда кто-то задает рифмы, а вы придумываете стих с этими рифмами. При чем тут кино, спросите вы. А ни при чем. То есть режиссеры этого фильма много времени и сил уделили тому, чтобы подчеркнуть, что это первый фильм в жанре буриме! Да-да, именно так, они это жанром назвали. Фактически всё свелось к тому, что у съемочной группы не было единого сценария: у них была общая идея, а сценарий к каждому эпизоду придумывали все, кто хотел. Проще говоря, режиссеры просто не смогли найти талантливого сценариста, или не захотели платит, и стали собирать происходящее по принципу "с миру по нитке". На фильме это отобразилось только в двух моментах: скачкообразных сценах и двух разных финалах. Впрочем, постойте-ка, неужто наши недорежиссеры считают, что они первыми придумали двухфинальные фильмы?! Впору призывать Фредди Крюгера.

СЮЖЕТ

Вообще-то с сюжетом фильма с виду всё хорошо: запертые вместе люди, каждый со своими тараканами, в таких случаях всегда ожидаешь, что из тихих омутов вылезут все черти. В целом "чертей" в фильме хватает, герои вроде как раскрываются и меняются по ходу фильма, но всю дорогу меня раздражало, что... В общем сами правила игры были сильно притянуты за уши. И еще прослеживается явный закос под Пилу и другие фильмы. Нет, в целом я не очень протестую, когда один фильм похож на другой, в конце концов, нот всего 7, а сюжетов, кажется, и того меньше. Но ребят, вы уж определитесь: либо у вас первый в своем роде фильм, весь из себя такой необычный, либо вы просто дергаете из разных мест удачные клише. В общем, для меня сюжет быт испорчен именно тем пафосом, с которым фильм был преподнесен. Если б режиссеры сказали честно, что это типовой триллер про запертых людей, было проще простить им многочисленные ляпы.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Фильм длится 01:56:52. Это сильно угнетает, тем более, что фильм растянут искусственно. Во-первых, можете смело выкидывать первые пять минут, где режиссеры пафосно рассказывают, что они-де изобрели новый жанр, и последние десять минут, отведенные на еще более пафосную, притянутую за уши и бессмысленную концовку. Как я сказал, концовок две, и я искренне советую выключить фильм после окончания первой концовки.

Кроме того, много времени ушло на склейку сцен. Поскольку каждая сцена была зачем-то настойчиво представлена как буриме, то между сценами есть небольшие паузы, сами эти сцены местами затянуты. Я убежден, что если б режиссеры поменьше кричали о своем новаторстве и просто сняли фильм по заранее готовому, цельному сценарию, получилось бы гораздо лучше. А те силы, которые они потратили на рекламу буриме, лучше бы направили на качество съемки.

Да, качество съемки очень низкое. Всё тусклое и серое, местами плохо видно. Зачем так делать - непонятно. Неужели настолько всё плохо было с бюджетом, что даже на освещение не хватило? Ведь всё действие фильма происходит в одном помещении, такая съемка не требует больших затрат, всяко должно было остаться на свет. Возможно, режиссеры намерено выбрали такой ход, снять тёмный и мутный фильм, это сейчас вроде как модно. Но этот ход был еще одной ошибкой, которая тоже портит впечатление от фильма.

И что еще раздражало - это герои. Нет, не актеры, они играют сносно. Но сама проработка героев очень слабая, у этих героев нет своих историй. Характеры плоские и утрированные, шаблонные. Самое печальное - это их поведение в начале. Оно чудовищно неестественное, все герои вдруг разом ринулись с места в карьер, хотя очевидно, что нормальные люди в такой ситуации повели бы себя иначе.

ИТОГО

Как я уже сказал, у фильма была хорошая идея. Простая, дешевая и всегда выигрышная, если её правильно снять. Но вот снять-то и не смогли: в одном месте перемудрили, в другом - вообще не подумали. В итоге фильм получился до обидного слабым. Я готов принять его, как выпускную работу студентов киношколы, но воспринимать его как полноценное кино я не готов. Я рекомендую эту ленту только тем, кто любит кино как сферу культуры и готов его изучать.