Отзыв:

Важность жемчужной серёжки

28.03.2014
Россия
Дата: 04.04.2014
Достоинства: Достаточно достоверный исторический фон; удачно подобранный актёрский состав
Недостатки: Сюжет на правах версии подлинных событий

В фильме излагается версия истории создания одной из самых знаменитых картин Яна Вермеера, голландского художника XVII века, - одна из многих возможных. Хотя авторы фильма исходят из биографии и обстоятельств семейной жизни Вермеера, но полёт их фантазии обеспечивается как скудостью биографических данных, так и полным отсутствием информации об истории создании картины.
И правда, а почему бы не придумать тогда рассказ о прекрасной незнакомке с полотна, наделив её тонкой душевной организацией и задатками художника? По воле авторов фильма именно такая девушка и появится однажды в доме художника, а точнее, в доме его тёщи, потому как своим домом Вермеер за всю жизнь обзавестись не сможет. Она окажется для Вермеера единственным в доме человеком, с которым он может разговаривать об искусстве живописи и даже делиться с ней секретами мастерства. Эти беседы и являются, на мой взгляд, самыми завораживающими эпизодами фильма, и только хотя бы ради них уже стоит посмотреть весь фильм. А также выяснить роль жемчужной серёжки во всей этой истории.
Рекомендую фильм тем зрителям, которых интересует не только живопись, но и традиции и детали быта Голландии XVII века: неторопливо разворачивающиеся события позволяют заметить и узнать довольно много. Мастерская художника выглядит в кадре так, словно сошла с его полотен. К сожалению, фильм не удалось снять в родном городе художника Дельфте, потому что городские власти запросили слишком большую цену за разрешение на съёмки.
Для любителей крутого action фильм интереса не представляет.

vpered
написала 4 апреля 2014 в 22:34

А еще плюсом фильма являются актеры. Замечательный Колин Ферт и вполне неплохая в этой роли Скарлетт Йоххансон.

Tangram
написал 4 апреля 2014 в 22:47

Да, актерский состав очень хорош. Скарлетт словно сошла с полотна. Но больше всего фильму повезло с режиссёром и оператором. Мне лично было очень интересно посмотреть вот этот рассказ о фильме http://www.youtube.com/watch?v=wm3OZVpPYTw

Bamby
написала 23 апреля 2014 в 13:28

Смотрела фильм - довольно интересный.

krasnaya28
написала 5 сентября 2014 в 17:03

Ну кудЫ ж в кино без придумок. )) Но мне фильм понравился не самой историей, а антуражем - одежда, интерьеры, атмосфера городка... За это даже готова простить высосанный из пальца сюжет.

Meow
написала 16 июля 2015 в 20:42

Помню, преподаватель по живописи заставил всю группу посмотреть этот фильм, но не пожалела, очень атмосферный)

Tangram
написал 20 июля 2015 в 03:56

Я совершенно самостоятельно на этот фильм набрела.

Веста
написала 12 августа 2015 в 14:55

Обязательно посмотрю, спасибо, заинтриговали)

фифа
написала 17 августа 2015 в 10:07

Мне тоже нравится, когда в фильме четко прорисованы детали и достаточно интересный сюжет

KsenyaP
написала 10 сентября 2015 в 12:52

любопытно было бы посмотреть

zetaorvind
написала 14 сентября 2016 в 01:06

Да,было бы интересно посмотреть. И сейчас,еще не увидев сам фильм,можно немного "пофантазировать",хоть и в границах,а потом сравнить