Отзыв:

Вам предстоит ФГС? Спокойствие! Главное - правильно дышать!

23.05.2016
Дата: 14.05.2018
Достоинства: Точная диагностика
Недостатки: Не приятно

Наверное каждый человек имеющий проблемы с желудком хоть раз в жизни проходил процедуру, в народе называемую как "глотать трубку", а на медицинском языке - фиброгастроскопия.

Если вам это только предстоит и вы переживаете как все пройдет - запомните 3 главных правила. И все пройдет с минимальным дискомфортом. Я делала ФГДС уже больше 10 раз, с потому знаю о чем говорю.

Первое и самое главное - правильная подготовка. Как это не банально. В день процедуры не пейте даже воду!

Второе - дыхание. Дышите во время процедуры глубоко и ровно. Помните - если собьете дыхание - начнутся спазмы и станет еще противнее и больнее. Сосредоточтесь на дыхании, считайте вдохи. Уверяю, процедура закончится быстрее, чем бы досчитаете до 100.

Третье. Возьмите с собой любой спрей с обезболивающим эффектом. Часто после процедуры болит горло, особенно, если вы не правильно дышали.

А, ну и четвертое, факультативное. Захватите с собой шоколадку или коробку конфет. Для врача. Угостите его ДО процедуры. Поверьте, человеческий фактор в этой процедуре немаловажен.

И не бойтесь. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд.