Отзыв:

Вакуумная аспирация после родов

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 18.05.2018
Достоинства: Терпимая процедура, без общего наркоза
Недостатки: Может не принести никакого результата

С данным видом гинекологического вмешательства я столкнулась впервые. Слышать - слышала, но на себе испытывать не приходилось.

А тут - четвертые роды, после родов матка стала плохо сокращаться, оставалось много сгустков (в предыдущие три раза организм со всем справлялся сам). Сначала рачи попробовали лечить медикаментозно, ставили капельницы, кололи Окситоцин, но это не помогло. Тогда-то и решили ставить вакуум.

Я абсолютно ничего не знала об этом процессе, надеялась, что он проходит под наркозом, но это оказалось не так. Хотя врачи успокоили, сказали, что это не больнее, чем осмотр на кресле. Но страшно было очень! Так уже хотелось забыть обо всей этой женской боли, связанной с родами!

Инструментом для данной процедуры является большой пластиковый шприц и к нему одноразовые насадки в виде трубочек разных диаметров. Процедура проводится в обычном кресле для осмотра.

Насадка вводится в матку (абсолютно безболезненно, т.к. раскрытие после родов еще сохраняется) и врач совершает несколько поворотных движений в ней. По ощущениям как если бы ребенок при беременности вдруг начал интенсивно шевелиться.

После этого оттягивается поршень шприца. Создается ощущение, как будто что-то отрывается изнутри. Но боли сильной нет, терпимо. По уровню боли как если отрывать тканевый пластырь от кожи. Как-то так...

И такая процедура повторяется несколько раз, в зависимости от количества сгустков. Мне делали три раза.

Но, к сожалению, для меня и эта процедура не оказалась идеальной. На следующий день делали выскабливание, так как уже ничего другого не оставалось.

Так что самого процесса бояться не стоит, это терпимо, да и для организма более щадящий вариант, чем, например, скобление. Но,получается, не всегда бывает эффективным.

Здоровья Вам!