Отзыв:

Вакцинировать нужно обязательно

05.10.2013
Оренбург
Дата: 23.11.2013
Достоинства: Иммунитет от наиболее опасных заболеваний животных и человека
Недостатки: Возможны побочные эффекты (крайне редко)

Многие привыкли, что вакцинируют собак. Но кошкам тоже необходима вакцинация. Я своего кота вакцинировать начала довольно поздно, хотя нужно было с самого его появления. После того, как он переболел чумой кошек, я теперь регулярно каждый год ставлю ему вакцины.

Делаю я это в ветеринарной клинике. бычно схема вакцинации маленьких котят несколько отличается от взрослых. В этом случае вакцины ставят по очереди. А взрослым кошкам ставят сразу и на год. Обычно я придерживаюсь одних и тех же препаратов - вакцина против бешенства и вакцина "Трикэт" от трех наиболее опасных кошачьих заболеваний.

Мой кот вакцины переносит отлично, даже вялости не наблюдалось ни разу, хотя предупреждали, что такой эффект допустим. Перед вакцинацией кошке нужно прогнать глисты специальными препаратами иначе всасываемость и действие вакцин в случае, если у кошки были глисты, будет менее эффективной.

За все время пока ставлю коту вакцины никаких сеьезных заболеваний и побочных эффектов не наблюдалось, поэтому я целиком и полностью за вакцинацию - это обезопасит и животное, и владельца.