Отзыв:

В жизни не читал книги смешнее

22.10.2013
Дата: 29.11.2013
Достоинства: Искрометнейший юмор
Недостатки: Минусов нет

Книга известного канадского писателя Фарли Моуэта «Шхуна, которая не желала плавать» стала самым смешным произведением, которое мне когда-либо доводилось читать. Взрывы неудержимого хохота, заставляющие буквально «кататься по полу», а родных бросать «недоуменные и настороженные взгляды» в мою сторону, сопровождали почти каждую строчку повести.
Книга попала мне совершенно случайно, будучи купленной в одном из магазинов Санкт-Петербурга. До ее прочтения, я ничего об этом писателе не знал. Уже позже стали «Не кричи «Волки!..» и некоторые другие произведения автора.
Повесть «Шхуна, которая не желала плавать» автобиографична и рассказывает о попытках еще молодого Моуэта превратить, купленную шхуну-развалюху, в пристойное морское судно. Однако «покупка» категорически отказывалась плыть и постоянно наполнялась водой. Моуэт придает в своем повествовании шхуне, некую одушевленность, что еще более усиливает впечатления от злоключений автора. Книга от корки до корки пронизана искрометным юмором и стала, для меня чем-то, навроде, «комедийной истории», перед которой меркнут многие рассказы современных сатириков.
Я получил огромнейшее удовольствие после прочтения этой повести и стал большим поклонникам замечательного канадского писателя.