Отзыв:

В жизни хеппи-энда и чудесного исцеления не было бы

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.08.2017
Достоинства: актерская игра, интересный, не самый плохой вариант мыльной оперы, небольшое количество серий
Недостатки: некоторые нелепости в сюжете

Недавно на канале ТВ Центр посмотрела сериал «Ласточкино гнездо». Даже не ожидала, что сериал вызовет во мне такой живой интерес. Когда он только вышел на экраны, смотрела его с удовольствием, а сейчас просто столько фильмов аналогичного содержания, даже бесит.

Тем не менее, получила удовольствие от просмотра. Возможно, актерский состав просто импонирует. В принципе, Татьяну Арнтгольц не люблю за ее истеричную манеру игры и вечно зализанные волосы, но здесь я смотрела не на нее, а на Наталию Вдовину, Константина Крюкова, Катерину Шпицу. Помнится, Шпица меня тогда очень бесила, а сейчас я поняла, что вот как раз ей удалось отлично изобразить избалованную глупую и подлую девчонку. А вот образ Корнилова в исполнении Юрия Стоянова меня совсем не убедил. Вечно недовольный брюзга, непонятно почему отталкивающий свою моложавую красотку жену. Что она ему сделала-то? За что мстит? За то, что всю жизнь любил другую женщину? Так она в этом не виновата. Мне очень жаль Асю, и я ее ничуть не осуждаю за роман с Шульманом – она просто несчастная женщина, которая всю жизнь была предана своему мужу и любила его, но без взаимности.

Действие сериала происходит в 90-е годы, мы попадаем в самое начало лихих 90-х, когда брали штурмом Белый дом, когда свергали статую Дзержинского под бурные ликования толпы. Тогда эти кадры не произвели на меня никакого впечатления, а сейчас я смотрю на них через призму недавних событий в одной стране и понимаю, что и у нас в России могла развернуться настоящая братоубийственная война. Слава Богу, что этого не произошло.

Юная девушка Иза переживает смерть матери, которая была для нее настоящим другом. Девушке грозит ужасная участь золошки в семейке опекунов, раззявивших рот на Изин квартиру, но юную белокурую красавицу спасает откуда не возьмись появившийся отец – писатель Корнилов. Иза переезжает жить к отцу, в его семью. Нужно сказать, что обретенные родственники – мать, сводная сестра - совсем не рады ее появлению и всячески стараются от нее избавиться. Изу люто ненавидят, подставляют, кроме одного человека – ее брата Романа. Между молодыми людьми возникает чувство, но оно не может иметь продолжения – они ведь брат и сестра, пусть и сводные. Это завязка, далее события начинают развиваться хоть и немного предсказуемо, но интересно.

Сериал снят хорошо, динамично, не растянут, серий в меру – всего 12. Есть, конечно, фантастичные моменты, например, в жизни хэппи-энда, скорее всего, не было бы, как и чудесного исцеления главной героини. Но это мелодрама, причем, далеко не худшего образца. В последние годы снимают сериал от сериала все хуже, одна «Капитанша», не к ночи будь помянута, чего стоит.

Сериал «Ласточкино гнездо» смотреть советую, очень милый и добрый фильм, глядя на который хочется верить в чудеса.