Отзыв:

В тесто - да! На бутерброд - нет!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 15.04.2015
Достоинства: Может заменить сливочное масло в тесте, дешёвый.
Недостатки: Сильно похож на маргарин.

Спред растительно-сливочный «Жайлау облегчённое 60%» Масло-Дел я стараюсь не покупать.

Потому что он сильно смахивает на маргарин. Цвет спреда светло-жёлтый - почти белый.

Он плохо тает, причём не только во рту прилипает к нёбу (ощущение, будто ешь маргарин), но и в… горячей воде при размешивании плавает комочками.
Но в тесто этот спред можно класть безбоязненно. Даже если в рецепте теста указано сливочное масло, но на него нет денег, то его можно легко заменить спредом Жайлау облегчённое. И качество теста от этого не пострадает. А вот в кашу или макароны его класть не рекомендую – вкус блюда сильно испортится.
В состав этого спреда входят: высококачественные растительные жиры и масла, натуральное сливочное масло, молоко сухое восстановленное, эмульгаторы (моно и диглицериды – Е 471), ароматизатор идентичный натуральному «сливки», краситель натуральный β-каротин – Е 160а, консерванты (бензоат натрия – Е 211, сорбат калия – Е 202).

У спреда Жайлау 60% упаковка белая, но есть ещё и спред Жайлау в золотистой упаковке. И, несмотря на одинаковый состав, вкус спреда в золотистой упаковке похож на настоящее сливочное масло. Хотя там тоже есть Е, но, я думаю, это - участь всех спредов.
Поэтому перед тем как купить спред Жайлау, нужно определиться, с какой целью вы его покупаете. Если положить в тесто, то подойдёт Жайлау в любой упаковке, но если для бутербродов, то спред в белой упаковке я покупать не советую.